выберите период

Четвёртый день плей-аута

 

Завершился четвёртый день плей-аута. Команды играли в том же порядке что и в дебютных встречах турнира на выживание. Первыми на площадку «Премьер-Арены» вышли волейболисты «Урала» и «Кузбасса». Болельщикам сургутской команды с одной стороны хотелось, чтобы выиграли кемеровчане, и желательно добились полноценной победы без дележа очков. Это, при условии победы «Газпрома» над «Янтарём» создавало бы более комфортное очковое расстояние от зоны вылета. Но сгодилось бы и поражение «Урала» в пяти партиях, так как это измотало бы нашего ближайшего соперника. Такие рассуждения на трибунах велись среди болельщиков под аккомпанемент мощных ударов в пол Павла Мороза, Бьёрна Андре и Дэвида Ли. Первая партия осталась за кемеровчанами — 25:23. Но уже во втором сете ситуация на поляне поменялась — солировали «уральцы», завёлся Стэнли, ему удачно подыгрывал Кромм. Отличительной особенностью этого «Урала» было почти полное отсутствие успешных атак первым темпом. Но даже без помощи центральных вторую партию уфимцы записали на свой счет — 25:19. В третьем и четвёртом сете команды еще раз обменялись победами (22:25 и 25:22), чтобы разыграть бонусное очко на тай-брейке. Очень уверенно с этой задачей справились кемеровчане, создав себе комфортный задел в пять очков. «Кузбасс» набрал два балла, «Урал» — один.

 

 

 

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Урал»:

 

— Всё-таки четвёртый день тура, несмотря на выходной вчерашний, – конечно, тяжело в таком ритме играть. Я не видел ещё статистику, но неважно сыграли центральные. Без них вариативности атак не было. Первую партию проиграли, кстати, ещё и потому, что у Олега Самсонычева, оказывается, травма пальца. Об этом мне ни он, ни врач не сказали, с этим мы ещё будем разбираться.

Впереди матч с Сургутом, будем настраиваться. Что касается того, будет ли домашний тур в Уфе или в Кемерово – доподлинно не знаю. Да, слухи такие ходят, и если мы будем играть не дома, будет очень сложно.

 

Денис Матусевич, и.о. главного тренера ВК «Кузбасс»:

 

— Конечно, доволен победой, ведь она добыта над основным конкурентом за место в суперлиге. Могли и не доводить матч до пяти партий. Переиграли соперника на блоке, плюс в концовке хорошо поработали в защите. Почему не заменил Мороза? Да, его несколько раз подряд прикрыли в четвёртой партии, во второй. С ним плотно работали, но он такой игрок, который сам себя может завести, настроить как надо.

 

Во втором матче четвёртого игрового дня встречались сургутский «Газпром-Югра» и «Динамо-Янтарь» из Калининграда. Опасения вызывал настрой сургутян на борьбу с аутсайдером лиги. Ведь на слабую команду, как известно, сложнее настроится, тем более после выходного. К сожалению, худшие прогнозы стали оправдываться. В первой партии оборону сургутян терзали Лекомцев, Терёшин, Третьяков, Платонов. Чуть реже к атакам подключали Проскурню. К первому техническому перерыву счёт был красноречивым — 3:8. На площадку вышел Шулепов. К концовке партии отрыв еще вырос и стало понятно – сет нам уже не взять. Лекомцев довёл разницу до разгромных восьми очков. Правда, Шулепов и Гуцалюк два мяча отыграли, но общей картины это не изменило. «Динамо-Янтарь» на характере, на эмоциях этот сет выиграл за явным преимуществом — 18:25.

Вторая партия до первого технического тайм-аута проходила на равных. Гвоздь вколачивает Носенко, ему отвечает Терёшин, забивает Каджевич – ответная атака от Третьякова. При счёте 14:10 в пользу сургутян Терешин бьет в аут, но игрокам «Динамо» кажется, что мяч задевает руки блокирующих. Судьи же расценили эпизод по-своему и отдали мяч «Газпрому». В знак несогласия с решением арбитра Лекомцев после подачи Гуцалюка ловит мяч руками и получает за это жёлтую карточку — 16:10. «Газпром» получил шикарное преимущество, но сумел его растерять. Забил Платонов, а Носенко трижды подряд был неточен. К счастью, ребята вовремя собрались и почти идеально сыграли концовку, превратив 21:21 в 25:22.

Третий сет вновь получился упорным. К середине партии «Газпром-Югра» имел пятиочковый резерв, но Платонов сумел выбить три эйса подряд (!). Но вновь Калининград не смог извлечь дивидендов из провала «газпромовцев» на приёме. В концовке всё тот же Платонов свел свои же успехи на подаче на нет, трижды ошибившись в атаке. Александр Гуцалюк забил решающий мяч – вновь 25:22.

В четвёртой партии Калининград просто встал, как это уже бывало с командой в прошедших играх. Не получалось ничего в атаке, на блоке, подаче. 8:1 к первому техническому перерыву. К концу сета преимущество северян достигло десяти очков, а точку в игре поставил блоком Игорь Кобзарь. 25:15 и 3:1 – нелегкая победа «Газпрома».

 

 

Виталий Бирюков, главный тренер ВК «Динамо-Янтарь»:

 

— Это уже не первая игра, когда нам не хватает совсем немного, чтобы взять очки. Не хватает обычной «физики», общей физической подготовки. Поэтому я посадил Сашу Платонова. У меня нет к нему претензий, просто он подсел как раз физически. Все знают наше тяжёлое положение, я говорю ребятам, что единственный фактор мотивации таков – мы сейчас работаем на себя. Чем лучше мы играем, тем больше вероятность, что нас заметят в будущем. Игрой доволен. К концу сезона появляется сыгранность, настроение, игроки разговаривать начали на площадке. Я верю им, они – мне. Не хватает глубины состава – у нас в запасе два человека…

 

Игорь Шулепов, капитан ВК «Газпром-Югра»:

 

— Недонастрой — это сегодня главная причина, я считаю. Мы не имеем права так играть дома перед своими болельщиками. Будем настраиваться, впереди ещё много игр.

 

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

 

— Я предупреждал игроков, что нужно серьёзно настроиться на этого соперника. «Динамо-Янтарь» на этом туре от игры к игре только прибавляет. Это серьёзный соперник для всех команд и не надо смотреть в турнирную таблицу. Всё видно на площадке. Выпустили в первой партии на площадку Шулепова, потому что ребятам нужен был просто опытный дядька, если можно так сказать. Чтобы прекратилась паника, ненужные разговоры. Чтобы улучшить действия на блоке, усилили подачу. В четвёртой партии стало всё получаться. Впереди матч с «Уралом», сейчас все мысли уже об этой игре.

 

Василий Носенко в этой игре заработал 20 очков (18 атак из 38, 48% результативности + 2 блока) и 15 баллов на счету Дениса Бирюкова (12 атак из 25, 48% результативности + 1 блок). Следующий матч — против «Урала».