Обзор третьего дня плей-аута

Завершился третий день плей-аута. К вечеру воскресенья все команды по разу сыграли друг с другом. В предпоследнем матче первого круга сошлись «Динамо-Янтарь» и уфимский «Урал». Обе команды в этом турнире очков ещё не набирали. И если калининградцам остаётся бороться только за престиж, так как шансов на спасение практически нет никаких, то вот уральцам очки нужны. Пока они находятся на 11-м месте и на данный момент являются второй командой покидающей элитный дивизион. Начался матч неожиданно. «Урал», расстроенный двумя поражениями от прямых конкурентов в борьбе за выживание, отдал первую партию «Янтарю» 21:25. Во второй динамовцы также практически всю партию шли вровень с более опытными волейболистами соперника, но в концовке подачам Стэнли противопоставить ничего не смогли. 25:20. Третий сет затянулся. 25-ю очками партия не ограничилась, а в игре на «больше-меньше» Калининград имел пять сет-болов, но реализовать их не смог. А вот «Урал» с первой попытки был успешен и повёл в матче – 31:29 и 2:1. На четвёртую партию эмоций у «Динамо» не хватило, и уфимцы уверенно довели матч до непростой победы – 25:14.

Во второй игре дня встречались «Кузбасс» и «Газпром-Югра». Одна команда должна была сегодня проиграть и потерять очки, в итоге без потерь не обошлись обе. «Газпром» начал встречу уверенно. В середине сета Бирюков, свежеиспечённый кандидат в сборную России, положил два эйса в площадку кемеровчан, а Родичев довёл преимущество до пяти очков – 12:7. Болельщики выдохнули с облегчением, когда партия была практически сделана – Носенко постарался на блоке и установил на табло счёт 18:12. Действительно, отыграть такую разницу неимоверно сложно. Но «Кузбасс» смог. Ошибочными были три подряд передачи на Носенко, которого плотно «прихватили» на блоке. А его визави Павел Мороз, наоборот, атаковал в комфортных условиях. Он же и поставил точку в партии, завершив рывок кемеровчан 13:5.

Такая пощёчина встряхнула сургутскую команду. Вторая партия, проходившая в том же ключе, что и первая, была сыграна увереннее. Хотя мы продолжали чаще ошибаться, в основном на подаче. Но риск порой приносил свои плоды – мы затрудняли приём и доводку гостям, вынуждали их ошибаться, утыкаться в наш блок, суетиться. В основном с нервами не удалось справиться «Кузбассу» и он уступил – 25:20, и счёт по партиям вновь равный – 1:1.

В третьей партии «Газпром» позволил сопернику после первого технического перерыва убежать в отрыв. Игра в догонялки – это не наш козырь. В игре, когда соперник ведёт 3-4 очка, как собственно и было в этом сете, мы пускаемся в погоню, рискуем на подаче, и чаще обычного ошибаемся. В третьей партии в пассиве «Газпрома» — 11 (!) ошибок. Да к тому же не получалось ничего и на блоке. Соперник совершил 7 потерь, а победу в партии «Кузбассу» принесла ошибка Родичева на подаче.

В четвёртой партии к первому техническому перерыву «Газпром» проигрывал два очка, но вернул сургутян в игру Каджевич. Сначала он завершил быструю атаку, затем как-то неловко смахнул мяч на сторону «Кузбасса», чем главное заработал очко и сравнял счёт. А в следующей атаке поляк ещё и поработал на блоке, один в один закрыв Мороза. Преимущество в два очка мы удерживали до самого конца, и уже «Кузбассу» пришлось идти ва-банк. Мороз было вывел свою команду вперёд после затяжной атаки, но Носенко, Гуцалюк и Бирюков вернули «Газпрому» прежнее лидерство. Тот же Мороз в предпоследней атаке пустил мяч в трибуны в поисках рук блокирующих, а принёс как минимум одно очко Сургуту точный удар Бирюкова. 25:21 и 2:2 в матче. Судьба ещё одного балла решалась на тай-брейке.

И вновь «Газпрому» пришлось играть в догонялки, впрочем, вполне успешно – 8:7. Каджевич на блоке, Родичев в атаке и ошибка Дэвида Ли на блоке позволили «Газпрому» получить три матч-бола – 14:11. Мороз один отыграл. Щербаков закрыл блоком нашу атаку, а вышедший на замену при счёте 14:13 Игорь Кобзарь решил сделать скидку. Евгений Хрищук среагировал, и Мороз забил. 14:14. Две следующие атаки «Газпрома» Кобзарь доверил завершать Родичеву. Алексей неточным ударом сначала вывел «Кузбасс» вперёд, а в повторной атаке принёс кемеровчанам победу. Оба выстрела оказались холостыми. Но в последней атаке арбитры, похоже, проморгали касание мяча кузбасским блоком. Впрочем, это уже история. «Кузбасс» празднует непростую победу, «Газпром-Югра» довольствуется одним очком.

В этой игре наибольшее количество очков набрал диагональный «Кузбасса» Павел Мороз – 26 очков (23 точных атаки из 55 – 42% + 2 блока). Его визави Василий Носенко заработал только 12 баллов (11 точных атак из 29 – 28% + 1 блок).

«Кузбасс» переиграл «Газпром» на блоке – 21 против 14 и совершил на десять ошибок меньше – 27 против 37.

Денис Матусевич, и.о. главного тренера ВК «Кузбасс» (Кемерово)

— Сегодня встречались абсолютно равные соперники. Могу сказать спасибо своей команде. Мы в этом сезоне встречались много раз, и «Газпром-Югра» был для нас очень неудобным соперником. Мы и в Кубке Сибири им проиграли и в чемпионате в Сургуте тоже, у нас в гостях они взяли одно очко. Не могу сказать, какая из ошибок Сургута стала роковой. Могу констатировать факт – мы выиграли.

Павел Мороз, игрок ВК «Кузбасс» (Кемерово)
— Очень рады победе. У нас хороший коллектив, мы настроились на эту игру хорошо. Можно было и не доводить игру до пяти партий, но думаю, что именно пять партий были неизбежным условием этой встречи. На той стороне площадке играют хорошие игроки. Думаю, что это была равная игра. О чём говорили в последнем перерыве, сказать не могу. Пускай это будет секрет, который сегодня нам принёс успех. У нас ещё много игр впереди.

После этой игры клубы разделяет всего один балл. У северян 32 очка, они возглавляют гонку на выживание, 31 балл у «Кузбасса», 26 у «Урала» и 8 – у «Динамо-Янтарь». Понедельник – день свободный от игр, а во вторник «Урал» сыграет с «Кузбассом», а «Газпром-Югра» с калининградцами.