выберите период

ТОЛЬКО ПОБЕДА

 

ТОЛЬКО ПОБЕДА

 

Под таким девизом прошла сегодняшняя игра между «Газпромом-Югрой» и «Ярославичем». Она была нужна обеим командам. «Ярославичу» — чтобы закрепиться в восьмёрке, а северянам — чтобы продолжить борьбу за плей-офф. «Газпром» дело в долгий ящик откладывать не стал. «Ярославич» вышел в дебюте вперёд на два очка, но своими же ошибками добытое преимущество и загубил. «Газовики» этим воспользовались и к первому техническому перерыву благодаря эйсу Носенко вышли вперёд. Подачи сургутского диагонального стали ключевыми в партии. Василий ещё трижды безупречно подал, а в атаке его поддержали Каджевич и Бирюков. Когда «Ярославичу» удалось уйти с подач Носенко, на табло горели цифры 13:7. Довести сет до победы сургутской команде удалось без излишнего физического и нервного напряжения — 25:20.

 

Тон во второй партии вновь задавали сургутские волейболисты. Очень быстро отрыв «газовиков» достиг шести очков (10:4). Отличились практически все, кто был на площадке — центральные работали на блоке, Бирюков и Носенко — в атаке. Шестиочковый разрыв держался до счёта 18:13, когда подавать на замену вышел Алексей Плужников. Его силовые подачи несколько выбили хозяев из приёма. Набрав 4 очка в одной расстановке и получив некоторое психологическое преимущество, «Ярославич» буквально на флажке втащил сургутян в нервную концовку — Гуцалюк подал слишком слабо — 24:24. Но, тем не менее, «качели» завершились также быстро, как и начались, Носенко и Каджевич завершают вторую партию — 26:24.

 

В начале третьего сета предпочтительнее выглядели ярославские волейболисты, вернее – чаще ошибались хозяева. Из восьми очков Ярославля к первому техническому перерыву ровно половина — это ошибки сургутской команды. Но и здесь гостям не удалось зацепиться. Дважды Родичев и две ошибки «Ярославича» сравнивают цифры на табло — 10:10. Через пять минут на подачу выходит Денис Бирюков. Именно его действия в этом элементе игры решили судьбу третьей партии и всего поединка. Чередуя силовую и планирующую подачу, результативные действия на блоке и в доигровке, «Газпром-Югра» набрал девять очков подряд (23:14), а Бирюков записал на свой счёт три эйса. Точку в матче разящим ударом поставил Алексей Родичев – 25:18, сухая победа «Газпрома-Югры».

 

Вадим Хамутцких, игрок ВК «Ярославич»

— Я не знаю, что случилось с нашей командой в приёме. Это, я считаю, главная причина поражения. Честно говоря, я такое у нас вижу впервые.

— У вас был шанс в концовке второй партии

— Шанс был и в первой, и во второй, и в третьей партии. Но без должного приёма, как видите, не получилось.

— Это поражение как-то повлияло на ваше положение в турнирной таблице?

— Не думаю. У нас неплохой календарь. Три последних игры регулярного чемпионата мы проведём дома. Нужно играть, выигрывать, и тогда проблем не будет.

 

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Мы сегодня заставили соперника ошибаться. Постарались максимально исключить из атаки Полтавского, через которого, по сути, строится игра всей команды. Несколько раз прихватили его на блоке, несколько раз подняли его мячи, и заставили его нервничать. Показали свою игру в таком важном элементе, как подача. В первой партии она полетела у Носенко, в третьей — у Бирюкова. Оба успешно чередовали силовую с «планером», а соперник, как показала игра, с ними не справился.

— Что случилось в концовке второй партии?

— У гостей неплохо вышел на подачу Плужников. Он смог сократить разницу и судьба сета решалась в концовке на «больше-меньше». Лотерея, в какой-то мере. Здесь повезло нам.

— Как расцениваете предстоящие матчи в концовке чемпионата?

— Будет сложно, конечно. Задача – взять девять очков из девяти. Наиболее сложным представляется выездной матч с «Динамо». Команда сейчас на подъёме. В последнем туре в Одинцово, я думаю, в турнирной таблице будет уже практически всё ясно. А матчи с «Локомотивом» у нас всегда упорные. Будем играть, будем биться, тем более, если наши болельщики поддержат, нам будет чуть проще.

 

Концовка чемпионата у «Газпрома» — врагу не пожелаешь. Гостевые игры с московским «Динамо» и подмосковной «Искрой» и домашняя встреча с «Локомотивом» из Новосибирска. Тот же «Ярославич» проведёт три игры на своей площадке, причём в одной из них волжанам встречаться с последней командой чемпионата – «Динамо-Янтарём» из Калининграда, с которым, похоже, всё ясно. Ближайший конкурент за место в восьмёрке – краснодарское «Динамо» сыграет на выезде против «Искры», дома против «Кузбасса» и вновь на выезде против «Урала». Уфимцам в свою очередь так же нужны очки и они в трёх оставшихся турах попробуют их добыть у «Белогорья», «Факела» и Краснодара.

 

Газпром-Югра — Ярославич г.Ярославль  3:0 (25:20; 26:24; 25:18)

Статистика матча.

Результаты Online.