выберите период

Победа была близко

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» отправился на матч 17 тура в Краснодар в хорошем настроении — в минувшее воскресенье дома перед северянами не устоял новоуренгойский «Факел». И хотя полновесную победу добыть не удалось, два очка с  — тоже хороший результат. Матч с «Динамо» из категории за шесть очков, а очки эти сейчас на вес золота.

Первая партия в игре  получилась ровненой. Поначалу Краснодар имел небольшое преимущество — 6:5. Но ещё до технического перерыва сургутяне счёт сравняли (7:7), а на отдых ушли лидерами. До второго технического перерыва картина не изменилась. «Газпром-Югра» продолжал лидировать с перевесом в один балл. Доигровочное очко удалось взять нашим при счёте 18:17. Но гандикап в два очка Краснодар отыграл сразу же. И началась нервная коцновка — 19:19, 20:20, 22:22. Отведённых 25 очков для выявления сильнейшего в первой партии не хватило. При счёте 24:24 доигровку выигрывает уже «Динамо». Сверхэмоциональный сет всё продолжался и продолжался — 25:25, 28:28. Игра до первой ошибки лучше получилась у «Динамо» — 29:31.

Во второй партии сургутяне показали южанам настоящий сибирский характер. Скромное начало 2:0 сначала превратилось в 9:5, потом в 16:10 и наконец в 20:12. До конца партии «Динамо» чуть подтянулось, но от поражения во второй партии это не спасло — 25:19 и 1:1 в матче.

Третий сет стартовал так же, как и предыдущий — с преимуществом «Газпрома». «Динамо» до поры до времени отвечало одним очком на наши два, но ближе к первому техническому перерыву такую плачевную тенденцию удалось остановить — 8:5, «Югра» лидирует. А вот после технического перерыва — копия второй партии. «Газпром» резко прибавляет и уходит вперёд, а динамовцы ничего не могут с этим поделать — 14:7, 20:12. Концовку северяне проводят спокойно — без волнения, без лишних сил. Ах, если бы и в первой партии чуть-чуть удачи, всё бы уже закончилось, а так — 25:16 и 2:1 в матче.

Четвёртая партия вновь началась под диктовку «Газпрома-Югры». Три безответных мяча упало на сторону «Динамо». Болельщики выдохнули, и начали понемногу привыкать к мысли о домашнем поражении своей команды — 3:0, 5:2, 9:7. Но уже ко второму техническому перерыву перед их глазами замаячил луч надежды — «Динамо» вышло вперёд, а «Газпром» после двух удачных партий подряд – заметно притормозил — 14:16. Надежда появилась на только у болельщиков, но и у игроков «Динамо», а вместе с ней и силы. Ни тайм-ауты, ни замены остановить бело-голубых не смогли. «Газпром-Югра» буквально встал в одной расстановке — 18:16, 20:16, 22:16, 25:17. И краснодарцы и сургутяне гарантировали себе минимум одно очко в этой встрече, что ни ту ни ту сторону явно не устраивало. В суровой борьбе за плей-офф потеря даже одного очка весьма ощутима, а тем временем — тай-брейк.

«Газпром-Югра», после того как не смог взять верх над «Динамо» в четвёртой партии стал самой тай-брейковой командой чемпионата. В 17 играх суперлиги это уже восьмая укороченная партия. До этой игры четырежды сургутяне были сильнее своих соперников (победы над «Динамо-Янтарём», «Зенитом», «Уралом» и «Факелом»), и трижды уступили («Кузбассу», «Уралу», «Ярославичу»). К слову, в таких матчах обычно тот, кто выигрывает четвёртую партию, имеет больше шансов взять и пятый сет. Счёт в восьмом своём тай-брейке открыл «Газпром-Югра», однако следом получил два очка подряд от хозяев. Отыгравшись, сургутяне получили три безответных очка, и тренерскому штабу «Югры» пришлось брать первый тайм-аут — очень уж короткий этот сет. Но и это не помогло. «Динамо» уже играло на кураже. Команды сменились сторонами при счёте 3:8 в пользу бело-голубых. Поменявшись, «Динамо» ещё трижды огорчило северян, и только после этого нам удалось набрать четвёртое очко в сете — 11:3. Времени отыгрываться уже не осталось, «Газпром-Югра» — в очередной раз очень обидно уступил, имея все шансы закончить игру в трёх или четырёх партиях.

Динамо Краснодар — Газпром-Югра 3:2 (31:29; 19:25; 16:25; 15:6)

Результаты Online.

Представляем соперника

Мужская волейбольная команда «Динамо» (Краснодар)

Мужская волейбольная команда «Динамо» (Краснодар) (прежнее название – «ГУВД-Динамо») основана в 1994 году при ГУВД Краснодарского края. К началу 2000-х из служебного коллектива команда превратилась в профессиональный клуб. В прошлом году краснодарские динамовцы, выиграв чемпионат Высшей лиги «А», впервые в своей истории добились права представлять Краснодарский край в Суперлиге. На фоне сочинской Олимпиады-2014 – это весьма и весьма символично.

«ГУВД-Динамо» на своем пути к элитному дивизиону отечественного волейбола прошло все волейбольные ступеньки, первой из которых был чемпионат Краснодарского края. Сложнее всего дался последний шаг – «бело-голубые» на протяжении четырех сезонов штурмовали вершину турнирной таблицы в высшей лиге «А», но всегда останавливались где-то неподалеку от нее (5 место – в 2006, 2007 и 2008 гг.; 4 место – в 2009-м). И, наконец, в 2010 году заветная цель была достигнута.

Минувшим летом команда вошла в состав объединенного клуба «Динамо», лишившись в своем названии аббревиатуры «ГУВД». Главным тренером динамовцев остался Юрий Маричев, отлучавшийся в прошлом сезоне на полугодовую командировку в женскую команду. В межсезонье «бело-голубые» укрепились такими известными и опытными игроками, как Константин Ушаков, Алексей Ежов, Сергей Латышев. Плюс команду пополнила перспективная молодежь – Леонид Кузнецов и Александр Янутов. Также динамовские цвета защищают легионеры из Бразилии с футбольными фамилиями – Клебер и Ривалдо.

В составе краснодарцев выступали и выступают бывшие игроки «газовиков». Сегодня в стане соперников — центральный блокирующий Алексей Ежов. Он играл в Сургуте в сезоне 2005/06. Либеро Александр Янутов в «Газпроме-Югре» с 2006 по 2010 годы вырос в игрока сборной России. Оформить выход в суперлигу «милиционерам» помогал экс-капитан сургутян Ярослав Василенко.

История встреч между Сургутом и Краснодаром в суперлиге насчитывает один матч – 1 декабря в Сургуте верх взяли южане — 1:3. В среду, 16 февраля «газовики» попробуют взять реванш.