Газпром-Югра — Факел 3:2

«Газпром-Югра» одержал непростую и очень важную победу. Она была нужна как для продолжения борьбы за плей-офф, так и для обретения уверенности в своих силах. «Газовое» дерби стало настоящим спектаклем, игрой, о которой еще долго будут вспоминать болельщики.

Счёт в игре открыл Носенко точным ударом на одиночном блоке. Бирюков дважды отыгрался на блоке, а позже отметился эйсом. Красиков, в прошлом сезоне игравший за «Газпром-Югру», немного подровнял картину, но было видно – в дебюте матча «Югра» сильнее, а вот гости – волнуются. На первый перерыв команды отправил Носенко – 8:6. Отдохнув, гости сравняли счёт, но следом в одной расстановке отстали на 3 очка, и ко второму техническому перерыву счет был 16:12. Более чем уверенное преимущество «Газпрому» удалось довести до логического завершения – победы в сете. Красиков рискнул, но подал в сетку, – 25:20.

Второй сет начался в равной борьбе, преимущество «Факела» выражалось к первому перерыву одним очком – 7:8. Ко второму перерыву столичные уренгойцы сумели добавить еще одно брейковое очко – 14:16, после того как Сивожелез закрыл блоком атаку Носенко. А вот в концовке гости добавили уверенности: Крицкий закрывает Бестужева, Бакун пропихивает мяч сквозь тройной блок, Носенко атакует в аут, а Жлоба зарабатывает эйс. Точку в сете ставит Россомахин -18:25.

Начало третьей партии с трудом поддается объяснению. Носенко, Бирюков, Каджевич не могли набрать очков в атаке и только после технического перерыва Носенко отыгрался на блоке – 3:8. Катастрофическое начало. Продолжение – не лучше, 3:10. Такие партии не спасаются? Бакун подаёт в сетку, Каджевич выбивает эйс, Гуцалюк результативен на блоке, Сивожелез мажет, Шулепов, дважды Бирюков и Гуцалюк оставляют лишь очко от былого преимущества гостей – 13:14. «Факел» берёт тайм-аут, но и он не помогает – забивает Бирюков, Крицкий посылает мяч в аут, а Лукаш Каджевич феерично колотит под ноги Соколову – 16:15. Но концовка этой партии, увы, осталась за «Факелом». Досадно, что наши ошиблись в концовке – Россомахин забил переходящий мяч, а в следующей атаке Родичев не исправил ошибку связующего и ударил в сетку. 22:25 и 1:2 в пользу гостей.

В четвертом сете 4:5 сургутяне превратили усилиями Бирюкова (три эйса!), Носенко, Гуцалюка, Кобзаря и Шулепова в 11:5. И не дали гостям отыграть заработанное – Шулепов отправил команды играть тай-брейк – 25:18.

Пятая партия началась для гостей обескураживающее – неувядающий Шулепов сделал два эйса, Каджевич и Носенко разбираются на блоке – 4:1. Но уже скоро командам пришлось начинать сначала – Бакун сравнивает счёт 5:5. Качели продолжались до конца сета. Показав красивый, эмоциональный волейбол «Газпром-Югра» не расслабился, а в концовке на нервах, на зубах вытащил матч – Бирюков мощно ударил в пол и заработал матч-бол, а большего и не потребовалось – «Факел» подал в аут – 15:13 и 3:2 в нашу пользу.

Игорь Шулепов, капитан ВК «Газпром-Югра»

— Победили сегодня на морально-волевых качествах. Выигрыш был нужен – мы играли перед своими болельщиками, старались реабилитироваться за поражения в еврокубках, да и очки нам нужны.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Сегодня хочу отметить всю команду, сыграли все здорово, не рассыпались. У соперника неплохо выглядел Бакун. Но мне кажется, если бы в пятой партии с ним на поляне находился Красиков, у гостей было бы больше вариативности в атаках.

— Пятая партия, которая решала судьбу матча была в общем и целом равной?

— Да, мы имели вначале небольшой очковый запас, он нам пригодился, был как подушка безопасности. Мы пару раз ошиблись, и этот запас позволил нам продолжить играть на равных. Многие говорят, что пятая партия – это лотерея, пускай в этот раз повезло нам.

Игорь Чутчев, главный тренер ВК «Факел»:

— Мы вернулись с тяжелого выезда. В Турции нам пришлось играть шесть партий, и удача была не на нашей стороне. Впрочем, у Сургута подобная же картина. Только они сегодня играли дома. Считаю, что вот этот фактор, когда и стены помогают, сегодня помог хозяевам в пятой партии выиграть.

Сразу четыре игрока Югры вошли в символическую сборную лучших 16 тура – Денис Бирюков с 23 очками стал третьим бомбардиром тура, Александр Гуцалюк подтвердил звание лучшего блокирующего чемпионата, остановив соперника 7(!) раз. Бирюков стал лучшим игрокам тура на подаче – четыре эйса. Трижды в этом компоненте отличился Лукаш Каджевич.

Газпром-Югра — Факел г.Новый Уренгой 3:2 (25:20; 18:25; 22:25; 25:18; 15:13)

Статистика матча.

Представляем соперника:

Факел — российский мужской волейбольный клуб из Нового Уренгоя. Основан в 1996 году. Первый российский клуб, выигравший Кубок Европейской конфедерации волейбола, прервав 16-летнюю победную серию итальянских команд.

Команда базируется в Москве, перебираясь в Новый Уренгой только для проведения домашних матчей. Дебют «Факела» в чемпионате России состоялся в сезоне 1996/97 — команда заняла 17-е место в первой лиге. Уже через два года новоуренгойский коллектив выходит в высшую лигу «Б». В сезоне-2000/01 «Факел» становится третьим в финальном турнире, а через год, проиграв за сезон лишь три матча, уверенно побеждает в финале и переходит в высшую лигу «А». Всего два года потребовалось «Факелу» для выхода в Суперлигу — в 2003-м новоуренгойцы заняли 3-е место, в 2004-м под руководством легендарного Владимира Кондры финишировали вторыми вслед за новосибирским «Локомотивом».

В российской суперлиге «Газпром-Югра» из Сургутского района и «Факел» из Нового Уренгоя провели 20 игр, в том числе 6 на стадии плей-офф (в сезоне 2007 и 2009 годов). Противостояние северных команд из Нового Уренгоя (правда команда большей частью базируется и живёт в Москве) и Сургута, всегда являлось украшением суперлиги. Серии плей-офф между этими клубами получались яркими и бескомпромиссными, а зрители получали настоящее удовольствие от игры. «Газпрому» лишь в первом для «Факела» сезоне в суперлиге 2005 года удалось выиграть все матчи, тогда их было 4 в сезоне.