Снова борьба, снова поражение

«Газпром-Югра», к сожалению, не смог сотворить чуда. Вновь при вполне хорошей игре нам не удалось ни выиграть, ни взять очков. «Белогорье», разозлённое чередой поражений, вышло на игру сверхмотивированным. Домашних побед болельщики «Белогорья» не видели аж с 18 декабря прошлого года (3:2 в матче с «Уралом») и проигрывать очередную игру «Локомотив» не мог. «Газпром» же приехал в Белгород уставшим после тяжелого матча с «Мачератой» – именно свежести нам и не хватило. И Бирюкова, который не попал в заявку против своего бывшего клуба, согласно достигнутой при продаже игрока договоренности.

Начали сургутяне здорово. На первое результативное действие хозяев «Газпром» ответил тремя очками подряд в исполнении Родичева и Каджевича – 3:1. Но ещё до первого технического перерыва «Локомотив» отыгрался и ушел вперед на те же три очка – здорово сыграли на этом отрезке Мусэрский и Сычёв. Ко второму перерыв преимущество хозяев увеличилось вдвое, причём три очка мы дарим сопернику на своих ошибках. В концовке «Газпром» имел шанс достать соперника – Косарев подал в трос, Шулепов «зачехлил» Мусэрского, а Каджевич был точен первым темпом – 18:21. «Локо» берёт тайм-аут и – Кобзарь подаёт в сетку, Динейкин, Мусэрский и Хтей завершают партию в пользу «Белогорья», 19:25.

Во второй партии «Газпром» начал с Хабибуллиным вместо Кобзаря. «Локомотив» тем временем рванул вперёд. Партия ещё не успела начаться, а на табло горели неутешительные 1:5. Но на первый технический тайм-аут лидером ушёл Сургут. Дважды Носенко, Каджевич и Гуцалюк приносят очки Югре, а Белгород, допустив три ошибки – в роли догоняющих – 8:7. При счёте 17:15 мы позволяем себе три ошибки подряд – Гуцалюк подал в аут, Носенко бьёт в аут, а Шулепов – в сетку. Вдобавок к этому Мусэрский точно атакует со второй линии, а Косарев отыгрывается от блока после атаки из шестой зоны. Тайм-аут Сургута не помог уйти с этой злосчастной расстановки на подачах Косарева. Прежде чем это случилось, Мусэрский вновь забил, а Косарев выбил эйс – мяч, ударившись в трос, свалился на нашу сторону площадки. Только следующей подачей Александр подал в сетку. В итоге – партия, по сути, оказалась проиграна в одной расстановке – «Локомотив» набрал в ней семь очков подряд. 21:25, Хтей ставит точку во втором сете.

В третьей партии «Газпром» вновь имел и два, и три очка преимущества – было это ещё до технического перерыва. Носенко отправил команды отдохнуть при счёте 8:7. После перерыва разыгрался Тарас Хтей. Он трижды удачно атаковал, но «Газпром» находил варианты для достойного ответа через Носенко и Родичева. На второй технический перерыв команды отправил знакомый сургутским болельщикам связующий Игорь Колодинский — 13:16. После перерыва Белгород добился пятиочкового преимущества (15:20) и уже начал праздновать победу. У сургутян было свое мнение – Носенко забивает, Макар Бестужев выбивает два эйса подряд, Носенко и Гуцалюк следом сокращают отставание до одной точной атаки – 22:23. Но тот же Носенко бьёт в аут, Родичев в следующей атаке выигрывает очко, но последнее слово осталось за «Локомотивом» — сухую победу над «Югрой» для железнодорожников оформил Косарев. 0:3, поражение от самого титулованного клуба России – белгородского «Локомотива».

Следующий матч чемпионата сургутяне проведут дома, 13 февраля против новоуренгойского «Факела», который неожиданно дома обыграл чемпиона страны казанский «Зенит». Правда, заметим, что лидер чемпионата сам решил «подыграть» северянам, не взяв в поездку в Новый Уренгой лидеров – Болла, Придди, Тетюхина и Михайлова. Впрочем, из Белгорода «Газпром-Югра» отправляется не домой, а в Италию, где 9 февраля команде предстоит ответная игра еврокубка с «Мачератой».