«Мачерата» была удачливей

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» не смог пробиться в полуфинал европейского кубка вызова. Сургутяне в Италии провели ответный матч одной четвёртой финала против команды «Любэ Банка Мачерата». Встреча началась в половине первого ночи по итальянскому времени, и это, несомненно, негативно повлияло на волейболистов из Сургута.

Хозяева на правах фаворита начали увереннее и результативнее. Впрочем, «Газпром» не выглядел на фоне итальянцев совсем уж беспомощным. Просто «Мачерате» поначалу везло чуть больше — 2:3, 3:6, 4:8. Но уже в середине сета преимущество хозяев составляло уже 5 очков, и с этим нужно было что-то делать. «Газпрому» к концовке удалось подобраться к «Мачерате» на расстояние трёх очков (18:21), но большего сделать нам, увы, не позволили. 20:25 и итальянцы повели в игре.

Вторая партия нам явно не удалась. На каждое наше очко, итальянцы отвечали двумя и крупно выиграли вторую партию — 14:25.

Наши рук не опустили, а крупное поражение «Газпром-Югру» только раззадорило. Впервые в матче россияне повели в счёте именно в третьей партии — 8:6. Но на второй технический перерыв лидерами ушли хозяева, а Сургут вернулся к роли догоняющих. Но надо сказать ненадолго. В концовке россияне сравнивают счёт — 20:20 заведя игру в решающих розыгрышах на «больше-меньше». Мы помним, как в подобных ситуациях в Сургуте дважды повезло итальянцам. Сегодня ночью повезло нашим. 26:24.

Ключевой в этой игре должна была стать четвёртая партия, прежде всего, с психологической точки зрения. Итальянцы именно в четвёртой партии в матче в Сургут, наверное, надломили нашу команду. «Газпром-Югра» имел все шансы вернуть должок итальянскому суперклубу.

«Мачерата» до середины сета была впереди на одно очко. Им удался мини-рывок 3:0, после которого при счёте 11:14 в пользу хозяев Андрею Кобзарю пришлось просить перерыв. И он, надо сказать, возымел действие. Три очка отставания превратились в одно (15:16), а спустя ещё пять минут всё нужно было начинать сначала — 19:19. «Мачерата» тут же выигрывает доигровку и выходит вперёд на два очка — 19:21, «Газпром» борется (21:22, 22:23), но в концовке четвёртой партии удача была на стороне хозяев. Два очка подряд приносят итальянцам путёвку в полуфинал. «Газпром-Югра» возвращается в Сургут.

Ещё один фаворит, «Факел» из Нового Уренгоя так же выбыл из еврокубка, уступив в Турции и игру и «золотой сет». «Факел» — наш ближайший соперник в чемпионате России. Игра пройдёт 13 февраля в Сургуте.