Матч достойный финала

Вывеска прошедшей игры – «Россия — Италия» вызывает положительные вкусоощущения у любого взыскательного волейбольного болельщика во всём мире. Эти матчи всегда носят принципиальный характер. А обе страны по праву, пожалуй, считаются сильнейшими державами в этом виде спорта. В феврале 2011 года очередная серия российско-итальянского противостояния выпала на долю «Газпрома-Югры» из Сургутского района и гранда европейского волейбола «Любе Банка Марче» (Мачерата). И командам в первом матче четвертьфинальной серии удалось показать тот самый вкусный волейбол.

Сладким он был для более чем трёх тысяч болельщиков, которые собрались на «Премьер-арене». И это тот случай, когда в зале вообще не было свободных мест. Люди сидели в проходах на трибунах и стояли по углам зала. Такого полного аншлага «Газпром-Югра» не собирал со времён побед над «Зенитом» и «Искрой» в чемпионатах страны.

Сургутские ребята не стушевались перед итальянскими сборниками. И это похвально. Между прочим, в составе гостей на поляне стояли волейболисты сборных Италии и Сербии, Франции и Бельгии, Аргентины.

В стартовом составе сургутской команды не оказалось Шулепова и Бирюкова (Денис заигран в еврокубках за «Локомотив-Белогорье»). На позицию доигровщика вышел Макар Бестужев. В остальном – без изменений. Состав гостей – самый что ни на есть боевой – Кристиан Савани (134 матча за сборную Италии), Валерио Вермиглио (266 матчей за сборную Италии), Факундо Конте (34 игры за сборную Аргентины), Драган Станкович (78 матчей в сборной Сербии), Герт Ван Вейл (48 игр в сборной Бельгии), Марко Подращанин (84 игры за сборную Сербии), и Алессандро Папарони (либеро, 54 матча за итальянскую сборную). В основе не было основного диагонального хорвата Игора Омрцена – он получил травму спины в прошлом туре итальянского первенства и в Сургут не приехал. Его место занял Герт Ван Вейл.

Носенко открывает счёт в игре, а следом Родичев один в один на блоке закрывает Герта Ван Вейла. Конте играет пайп, ему отвечает Родичев. Ван Вейл забивает, но тот же Родичев снова один в один обыгрывает Факундо Конте, а следом и подаёт в аргентинца, что называется, без вариантов – 6:5. Дважды забивает Носенко и лишь раз ему отвечает двукратный чемпион Европы Кристиан Савани – 8:6. Не были похожими на себя сербы – Подращанин и Станкович. Они не успевали на блок. Марко не блистал в атаке, однажды ускорив своё тело быстрее мяча, он подарил очко Сургуту, а вскоре уступил место французу Ваделюксу. Он и помог своей команде уйти с неудачной расстановки. Но ненадолго на подачах Носенко «Газпром» прихватил ещё два очка – 12:7! Фантастическое начало! К большому перерыву итальянцы чуть сократили отставание 16:13, но Родичев подал в аут. А на перерыв команды отправил Носенко, отыгравшись в аут от тройного блока. Сразу после тайм-аута хозяева набрали ещё четыре очка подряд – дважды Гуцалюк и Бестужев – 20:13. И судьба партии, по сути, решена. «Мачерата» до конца сета смогла отыграть только три очка. А точку в сете поставил Родичев – 25:21.

По тому же сценарию прошла и вторая партия. Россияне с первых розыгрышей ушли в отрыв, но к первому техническому перерыву вновь подошли с двухочковым перевесом 8:6. Ко второму перерыву преимущество было удвоено. Но ближе к концовке разыгрался Савани, а «Газпром» начал чаще ошибаться. Родичев был трижды точен, а в конце и вовсе принёс своей команде психологически важное очко. При счёте 21:19 атаку итальянцев завершал Герт Ван Вейл. Родичев смягчил удар на блоке и мяч, изменив траекторию, опускался между Мартынюком и Бестужевым. Макар поднял мяч кулаком, отправив его на заднюю линию. Лукаш Каджевич догнал и отпасовал на Родичева, а Лёша забил с немыслимого угла – 22:19. «Мачерата» взяла перерыв, но он не помог. Ван Вейл угодил в аут, Ваделюкс первым темпом ударил себе под ноги, а Саваин подал в сетку – 25:20 и 2:0 в игре!

Ничего не предвещало беды в третьей партии, но она пришла. 8:5 к первому техническому перерыву. Итальянцы ошибаются, но тем же самым начинают грешить и наши. Один только Носенко за третью партию сделал пять ошибок. Но всё это до поры до времени компенсировали гости своей небрежностью. В середине сета преимущество «газовиков» достигло шести очков – 13:7. И тут началось: Макар подаёт в сетку, Савани забивает, Носенко атакует в аут, затем в блок. Каджевич подаёт в сетку, Савани забивает, а затем и сравнивает счёт – 14:14. И всё же на перерыв лидерами уходят россияне – Ван Вейл подаёт в сетку. После тайм-аута в передаче ошибается Савани, Носенко блоком увеличивает преимущество до трёх очков. И всё же итальянцы смогли затащить «Газпром» в игру на «качелях». И вот там удача была на их стороне. В концовке партии сыграл, наконец, Подращанин, вернувшийся вместо француза. Кобзарь ответил «обманкой», но затем плохо подал – 24:25, а вот Ван Вейл подал хорошо, и его команда выиграла третью партию.

Для «Газпрома» началась классическая «обратка». Большое количество ошибок, неверные решения в атаке. И хотя пасовать вышел Артём Хабибуллин, в целом в команде не нашлось человека, способного указать верный путь к победе. «Мачерата» добилась в четвёртом сете колоссального преимущества в шесть очков (14:20) и, похоже, сама расслабилась. На подачах Хабибуллина нам удалось отыграть пять очков и заставить итальянцев ошибаться. Гости не подавали и не забивали из убойных позиций. Ван Вейл умудрился послать мяч в аут, когда перед ним вообще не было ни одного блокирующего. Бельгиец, наверное, удивился и как следует по мячу не попал – 22:23. Станкович тем не менее принёс «Мачерате» двойной сетбол, но Носенко и Бестужев эту досадную неприятность быстренько исправили 24:24 под неистовый рёв зала. Выход на площадку в середине сета итальнца с длинным именем Давидсон Роберто Де Моралес Лампарьелло стал ключевым. Он внёс стабильность в приём команды, стал тем самым звеном, которого так не хватало Сургуту для игры в концовке. Лампарьелло принёс ещё один сетбол, но Савани, имевший шанс завершить партию угодил в сантиметровый аут и ещё потом долго спорил с арбитрами – 25:25. Ван Вейл забил через блок, а Родичев в ответной атаке слишком сильно дал вправо – 25:27 и теперь только лотерея, то есть короткая пятая партия определит победителя.

Провидцем, увы, быть не надо. «Мачерата» заиграла, поймала кураж, нащупала свою игру, перестала ошибаться. Да и психологическое преимущество в виде выигранных третьей и четвёртой партии было именно у итальянцев. Гости легко ушли вперёд и ещё до смены сторонами практически оформили тяжелейшую волевую победу в этой игре – 3:8. Героями концовки стали Станкович и Подращанин, а точку в игре поставил блоком капитан «Мачераты» Валерио Вермиглио 7:15.

Валерио Вермиглио, капитан ВК «Любе Банка Марче» (Мачерата)

— Две первые партии мы не были похожи сами на себя. То, что мы показывали, нельзя назвать волейболом. Потом мы перестроились, что-то с нами произошло, и мы начали играть. Очень довольны победой, но не довольным качеством своей игры. Мои симпатии молодой сургутской команде.

Мауро Берутто, главный тренер ВК «Любе Банка Марче» (Мачерата)

— Да действительно, происходившее на площадке в первой и второй партии трудно назвать волейболом. Возможно, на нас сказался перелёт, смена часовых поясов, погода, недонастрой. Я готовился к этому, думал, что именно так может произойти и это случилось. Доволен тем, что нам с командой удалось найти выход из непростой ситуации, когда мы были на грани проигрыша. Мы изучали несколько матчей российской команды и пришли к выводу, что она хорошо организована, технична, молода, амбициозна. Её игра на подъёме. Нам действительно пришлось сегодня тяжело.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Проигрывать такие игры всегда очень обидно. Но это колоссальный опыт международных игр, которого у большинства игроков вообще нет. «Мачерата» — это первый серьёзный соперник на всём нашем европейском пути. Российский и итальянский чемпионаты часто сравнивают по силе. Сегодня мы играли как раз с примерно равным оппонентом. Команда играет так, как позволяет ей соперник. Сегодня первые две партии, когда полностью выполнялись все тактические установки, итальянцы ничего не могли сделать. В середине третьей партии, когда мы стали ошибаться, тактически ошибаться, мы дали сопернику поднять голову. Этого хватило, чтобы они смогли найти свою игру. И тогда мы рассыпались. Вот за это обидно. К успеху, наверное, привела и активная ротация состава гостей. Ключевым, наверное, можно считать появление Лампарьелло. Он стабилизировал приём и помог в атаке. Тем не менее, сейчас все мысли о Белгороде. Что касается второго матча, то повторюсь. Встречи с такими командами как «Мачерата», это серьёзный опыт для игроков. Поедем, посмотрим, как играть против итальянцев на их поляне в большом забитом до отказа зале. И этот опыт так же очень важен.

«Газпром-Югра» в драмматичнейшем матче уступил 2:3. И эта игра фактически стала копией недавнего выездного матча с уфимским «Уралом». Но, тем не менее, в дуэли с «Мачератой» ещё есть место для чуда. Раскрепощённая сургутская команда, над которой не довлеет тяжесть ответственности за результат, вполне способна преподнести итальянским болельщикам сюрприз. И если не выиграть, то показать такой же волейбол, как сегодня. Волейбол, который поистине достоин финала Еврокубка.

Газпром-Югра — Lube Banca Marche, Itаly 2:3 (25:21; 25:20; 24:26; 25:27; 7:15)