выберите период

Три очка в борьбе с аутсайдером

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» одержал в воскресенье прогнозируемую победу над аутсайдером суперлиги калининградским «Динамо-Янтарь». Гости, испытывающие не только финансовые, но и кадровые трудности (в Сургут отправилось лишь 8 игроков), по признанию главного тренера приехали в Сургут за победой. Помочь калининградцам в выполнении этой непростой задачи должны были и два игрока, ещё в прошлом году игравшие в майках «Газпрома» — Максим Проскурня и Александр Платонов. Для Сургута терять очки в матче с последней командой чемпионата – вообще непозволительная роскошь. Абсолютно непозволительная. Сургутяне вышли на матч сверхмобилизованными.

Нервозность турнирной атмосферы на первых порах сыграла решающую роль. Соперники ошибались, но чаще это делали гости. Но сначала от блока не сумел отыграться Родичев, а вот затем посыпались ошибки – Проскурня подал в аут, Родичев здорово сыграл на блоке, Гуцалюк забил переходящий мяч, Платонов атаковал в аут. Нужный задел в три очка был создан, и всё что требовалось от сургутян – как минимум, не растерять его, а как максимум – продолжать наращивать. Минимальной задачей «Газпром-Югра» ограничивать себя не стал, а взялся за дело засучив рукава. Ко второму техническому перерыву преимущество Сургута стало двукратным – 16:8, а позже и двузначным – 18:8. Кобзарь за небольшой отрезок времени заработал два очка с подачи из пяти попыток. Хороший результат. За исход партии волноваться не пришлось – «Газпром-Югра» сыграл её достойно показав хороший процент и в атаке и в приёме. Точку в партии подачей навылет поставил Бирюков – 25:15.

Второй сет «Газпром-Югра» начал активнее, а гости, на фоне не слишком хорошего внутреннего микроклимата продолжали нервничать и допускать ошибки, не свойственные профессиональным игрокам. Хотя до первого технического перерыва «Динамо-Янтарь» напоминал вполне боеспособный коллектив. Сургут в начале сета добился трёхочкового преимущества, но на своих же ошибках позволил гостям сравнять счёт – Игнатьев выбивает эйс «планером». Тут же Носенко, исправляя оплошность, вколачивает мяч в пол, отправляет команды на первый технический перерыв – 8:7. После перерыва всё постепенно встало на свои места. «Газпром-Югра» иногда на классе, иногда сцепив зубы, добывал один балл за другим. Гости долгое время не могли сняться с одной расстановки и это вселяло в их и без того малочисленные ряды ещё большую неуверенность и смуту. Лишь на собственных ошибках «Газпром-Югра» позволил калининградцам не проиграть разгромно – 25:19.

В заключительном сете борьба была. И велась она ровно до первого технического перерыва. Бирюкова сменил Шулепов, у гостей появился Дмитрий Лекомцев. В середине партии поймал кураж Лукаш Каджевич, его два блока подряд помогли «Газпрому» укрепить своё преимущества – 16:9. Под занавес партии Каджевич успешно атаковал. А победу в матче «Газпрому-Югре» подачей в сетку принёс… бывший игрок сургутской команды Александр Платонов. 25:19 и 3:0 в игре.

Виталий Бирюков, главный тренер ВК «Динамо-Янтарь»

— Для нас это была ключевая игра. Сегодня решалось, если мы победим, то теоретически мы ещё можем побороться за плей-офф, подняться в турнирной таблице. Но мы проиграли. Наверное, надо будет смотреть в деле молодых игроков, потому что опытные ребята, они и устали, и груз нестабильности в команде, он, конечно, давит. Мы сегодня проиграли по всем параметрам. Нас выбили из приёма, отодвинули от сетки, мы не успевали порой выставить организованный блок… Поздравляю Сургут с победой, у вас хорошая команда.

— Каково настраивать на игру спортсменов, не получающих зарплату?

— Тяжело. Люди действительно не получают денег.

— Удастся ли сохранить большой волейбол в Калининграде?

— Вопрос не ко мне. Сегодня я главный тренер, я готовлю команду к играм. Конечно, хотелось бы, чтобы команда осталась в элите. Тем не менее, пока есть турниры, думаю, что калининградская команда будет в них участвовать. Есть суперлига, есть высшая лига «А»…

 

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Эту победу можно назвать лёгкой?

— «Динамо-Янтарь» в связи с тем, что у них не всё гладко, уходят игроки, есть проблемы с деньгами, они напоминают раненого зверя, от которого можно ожидать всего что угодно. Поэтому лёгкой, наверное, нет. Мы настраивались на эту игру серьёзно.

— В Калининграде выступают двое наших бывших игроков.

— Максим Проскурня и в Сургуте хорошо играл на позиции центрального блокирующего и сегодня он хорош. Платонов сегодня ничем не удивил.

— Эта победа приблизила нас к заветной «восьмёрке»

— Да, мы сравнялись по очкам с Кемерово. Знаю, что «Кузбасс» уступил Новосибирску и сейчас наша команда на девятом месте. Там дальше нужно будет смотреть по результатам, как далеко убегут наши прямые конкуренты «Факел», «Ярославич», «Краснодар». В любом случае, основная борьба ещё впереди.

 

Газпром-Югра — Динамо-Янтарь г.Калиниград 3:0 (25:15; 25:19; 25:19)