Обидное поражение

«Газпром-Югра» отправился в столицу Башкортостана в неплохом настроении. Убедительно был обыгран кемеровский «Кузбасс», да и в проигранном матче с «Динамо» сургутяне показали очень хороший волейбол. Матч с соседом по турнирной таблице уфимским «Уралом» стал битвой за шесть очков, которую «Газпром-Югра» мог выиграть, но уступил. Проиграв, впрочем, далеко не в «сухую». «Урал» за несколько дней до матча сменил главного тренера – в Уфе устали ждать положительной динамики от Зорана Гайича и пригласили на его место бывшего наставника «Динамо-Янтаря» Ярослава Антонова.

Начал «Урал» неплохо, а ударником стартовых розыгрышей стал Стэнли — 2:4. Далее Родичев и три ошибки хозяев выводят «Газпром» вперёд. А на первый технический перерыв «Газпром» отправляется с двумя очками в запасе 8:6. Чуть позже легионерам «Урала» удалось сравнять счёт – 11:11, наши ответили рывком 5:1. Трижды точен Носенко, ошибается Кромм, и на второй тайм-аут мы уходим лидерами 16:12. Каджевич и Носенко стали героями последующих розыгрышей, один удачно атаковал, второй – результативно блокировал –20:15. Стэнли оставляет хозяевам шансы на спасения, «Газпром-Югра» берет тайм-аут при счете 21:18. Это приносит свои плоды: американец не смог отыграться на блоке, а в следующем эпизоде точен Бирюков – 23:19. Тайм-аут берёт Антонов. Стэнли рискует и не попадает в площадку, «Газпром» имеет четыре сет-бола и без промедления завершает партию в свою пользу – 25:19.

Второй сет начался по тому же сценарию, что и первый. Два-три очка преимущества «Урала» на первых розыгрышах к середине сета трансформировались в лидерство «Газпрома». При равном счете первым темпом сыграл Гуцалюк – 6:5. Следом «Урал» четырежды блокировал сургутские атаки в одном затяжном розыгрыше, но наши были настойчивы и добились своего с пятой попытки. На первый перерыв команды отправил Самсонычев, совершивший ошибку при передаче – 8:5. После перерыва «Урал» провалился и «Газпром» получил комфортное пятиочковое преимущество – 11:6. Не помог хозяевам и тайм-аут – последовала ошибка в приёме. На второй перерыв команды точным ударом отправил Родичев — 16:10. Затем посыпались взаимные ошибки, разрыв в счете слегка сократился – 22:18, но на этом гости хозяев и остановили – 25:18 и 2:0 по сетам.

Третья партия началась в равной борьбе. Носенко закрывала вся передняя линия, но тот периодически находил лазейки и в этой стене. Блоком «Урал» добывает преимущество весом в два очка, и уходит на перерыв лидером – 6:8. В середине партии сургутяне «встали» и все вопросы, по сути, были сняты уже ко второму техническому перерыву – 9:16. В концовке трижды подряд забил Шулепов, вышедший на замену, но «Урал» был эмоциональнее и точнее 15:25 и 2:1.

С провала сургутян стартовал и четвертый сет. Стэнли, ставший одним из героев третьего сета, продолжил терзать нашу оборону – 1:5. Но потихонечку сургутяне нивелировали это преимущество, и вот уже Носенко до минимума сокращает разницу – 5:6. Увы, вовремя включился в игру Роман Данилов, атаковав дважды подряд – 5:8. После перерыва Данилов второй раз подряд подал навылет, а Стэнли и Самсонычев его поддержали – 5:11. В конце сета наши чуть-чуть подтянулись к сопернику, но не более того – 18:25.

В решающем сете счет открыл Кромм. Стэнли и Данилов, Каджевич и Носенко – 4:5. Родичев подал в сетку, Бирюков забил. Стэнли и Хабибуллин обменялись очками, а Бирюков сравнял счёт. 7:7. Но меняться сторонами команды отправились при счёте 7:8 в пользу «Урала», вновь отличился Кромм. Шулепов отыгрывается от рук Стэнли, но следом Бирюков подал в сетку, а Афиногенов напротив отметился эйсом. «Газпром» выигрывает переходящий мяч, а следом на приёме ошибается Степанов. Стэнли – 10:11. С его последующей подачи мы снимаемся, но вот с Даниловым в атаке не справляемся. 11:12. Следом он же выдает мощнейшую подачу, которую «Газпром» не принимает. Алексей Родичев в атаке отправляет мяч в аут, а Съемщиков ставит точку в матче. Трибуны после финального свистка кричали «Спасибо, Ярослав!». В первом же своём матче у руля новой команды Ярослав Антонов одерживает тяжелейшую волевую победу над своим прямым конкурентом. «Газпром-Югра» потерпел очень обидное поражение, тем не менее, положив в свою копилку одно очко. А по сумме двух игр чемпионата в противостоянии «Газпрома-Югры» и «Урала» — полный паритет. Напомним, что в матче первого круга в Сургуте газовики одержали победу с таким же счетом – 3:2. Следующий матч мы сыграем уже в это воскресенье против калининградского «Динамо-Янтарь».

Урал г.Уфа — Газпром-Югра 3:2 (19:25; 18:25; 25:15; 25:18; 15:11).