Немного не хватило

«Газпром-Югра» провёл перенесённый матч девятого тура чемпионата России против столичного «Динамо». Перенос встречи с 18 декабря на 18 января был обусловлен участием «бело-голубых» в клубном чемпионате Мира. В матче 12 тура «Газпром-Югра» обыграл кемеровский «Кузбасс» и находился в хорошем настроении, а вот москвичи дома уступили своим географическим соседям — «Искре» из Одинцово и приехал в Сургут реабилитироваться. Три тысячи зрителей не пожалели о том, что пришли на волейбольную «Премьер-Арену»..

Уже к первому техническому перерыву гости вдвое превосходили хозяев в набранных очках, но отнюдь не выглядели вдвое сильнее. Это сургутяне и доказали, догнав москвичей. Подача Яковлева в аут – и от былого преимущества не осталось практически ничего — 12:13. Позже Вереш не смог перекинуть мяч через сетку — 14:14. Но тот же Вереш уверенно завершил следующую атаку «Динамо», а следом Шестак блокировал Носенко — 14:16. Очко в очко команды шли до выхода на подачу Макара Бестужева. Он подал в аут, следом наши ошиблись в приёме, а гости дважды были точны — 18:22. Надежда на упорную концовку растаяла. Точку в игре двумя подачами навылет поставил Данте — 20:25.

Вторая партия эпизодически была похожа на первую. Та же равная игра, преимущество гостей к обоим техническим перерывам, рывок «Динамо» в самом конце сета. Вереш, заработав очко с подачи, приближает победу на расстояние вытянутой руки — 20:23. Но «Газпром-Югра» все же втягивает москвичей в борьбу — у Вереша фиксируют касание сетки, Гуцалюк забивает первым темпом. Родичев подачей в сетку дарит «Динамо» два сет-бола. Бирюков сохраняет интригу, а Гуцалюк в доигровке сравнивает счёт — 24:24. Яковлев и Бирюков обмениваются точными атаками, а Родичев следом приносит уже «Газпрому» сет бол. Увы, Бирюков подаёт в сетку. Казаков же, напротив, делает эйс, Родичев забивает под ноги Верешу — 28:28. Данте забивает, и следом Круглов подаёт в аут. Ключевым стал переход на третий десяток. Счастливчиком, принёсшим победу динамовцам, стал Петер Вереш — 29:31 и 0:2 в матче.

Такая эмоциональная концовка не могла не сказаться на ходе третьего сета. «Газпром-Югра» рвал и метал — 8:6, 16:10, 21:15. «Динамо» чаще ошибалось, игроки нервничали. Степанян, в которого приходились почти все подачи «Газпрома», всё хуже и хуже принимал планирующую подачу. «Газпром» уверенно выиграл — 25:18, заставив «Динамо» ошибаться.

Если в первом и втором сете главными снайперами «динамовцев» были Данте с Верешем, то в четвёртом Гранкин заметно разнообразил атакующий потенциал команды. Да и сургутяне начали ошибаться. В равной игре психологический перевес у «Динамо» —7:7 очень быстро превратилось в 9:12, а потом и в 16:21. Такое преимущество отыграть очень сложно. Почти невозможно. Но «Газпрому» удалось. Героем концовки стал Бирюков – он отыграл четыре очка, ещё одно на счету Родичева — 24:24. «Газпром» имел два сет-бола: сначала Родичев зло вколотил мяч в пол — 26:25, а затем Бирюков как под копирку повторил то же самое — 27:26. Увы. Сегодня был день «Динамо». Или день Круглова. Из 9 очков в его статистике два решили судьбу матча. «Динамо» увозит из Сургута три очка, заработанные потом и кровью. Не зря сегодня три тысячи сургутских болельщиков провожали свою любимую команду под дружное скандирование «Молодцы, молодцы».

Хачатур Степанян, либеро ВК «Динамо»

— В Сургуте непросто играть любой команде. Сегодня мы это в очередной раз почувствовали на себе. Мы настраивались именно на тяжёлый матч. Лёгкой игры не ждал никто, тем более Сургуту очень нужны очки. Третью партию проиграли, потому что много эмоций отдали во втором сете.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Динамо»

— Получилась тяжёлая игра. В Сургуте лёгких игр и не бывает. Доволен, что мы сегодня выиграли. Доволен тем, что выиграли обе тяжёлых концовки. Сегодня игра вполне могла перейти в пятую партию, а там… Это лотерея. Немного поплыли в третьем сете. Когда выигрываешь вторую партию на эмоциях, команда просто обязана добивать соперника в следующем сете. А мы остановились. Отмечу ещё раз, что победой доволен.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— В первой партии немного нервничали. Может быть, не верили что «Динамо» можно обыграть. Вторая партия получилась эмоциональная. Этот заряд позволил выиграть третий сет. Изначально была установка подавать в Данте и Вереша, но выбить их из приёма не удалось и было решено поискать другие варианты. Планер в Степаняна нам иногда помогал. Да и в целом, в третьем сете команда смотрелась и играла хорошо. Одна из причин поражения — ошибки. Много ошибок на подачах. «Динамо» в двух концовках было сегодня удачливее.

Сразу три игрока набрали в этом матче по 22 очка — это Денис Бирюков (54% в атаке), Алексей Родичев (67%) и Петер Вереш (56%). Следующий матч «Газпром-Югра» проведёт на выезде. 26 января сургутяне сыграют в Уфе против местного «Урала».

Газпром-Югра — Динамо г.Москва 1:3 (20:25; 29:31; 25:18; 27:29).Статистика матча.