КОМАНДА ВЫШЛА ПОБЕЖДАТЬ

Турнирное положение обязывало сургутских волейболистов, окунувшихся в первый европейский вояж с головой, выигрывать у кемеровского «Кузбасса» во что бы то ни стало и, желательно, без делёжки очков. Настрой был соответствующим. А тут еще и дебют в команде члена сборной России, доигровщика Дениса Бирюкова, пришедшего к нам из «Локомотива-Белогорье». Как тут не вспомнить появление в прошлом сезоне в рядах команды Дмитрия Красикова из того же Белгорода, с приходом которого «Газпром-Югра» расправил крылья. Красиков, правда, был в Сургуте в аренде, а Бирюков совершил полноценный переход.

Он заменил в стартовом составе капитана команды Игоря Шулепова. В остальном — без изменений: Гуцалюк, Каджевич, Носенко, Родичев, Кобзарь, либеро Мартынюк. Первые два очка в матче достались «Кузбассу», но стартовый мандраж прошёл мгновенно — Каджевич первым темпом и Носенко в доигровке точны — 2:2. И в «качели» команды играли недолго, уже к первому техническому перерыву «Газпром» имел преимущество в три очка. И в дальнейшем хозяева контролировали ход игры, а ключевой момент партии, пожалуй, случился при счете 18:17, когда «Газпрому-Югре» удался суперэмоциональный розыгрыш. После удара Андре мяч попал в Носенко и уже улетал к рекламным конструкциям. Мартынюк продемонстрировал чудеса спринтерского бега и сделал передачу на Родичева, который переправил мяч на противоположную сторону площадки впритирку с антенной. Игроки «Кузбасса» замерли в оцепенении. Зал ликовал так, будто «Газпром-Югра» только что выиграла Лигу Чемпионов. После этого были четыре точных выстрела Бирюкова и Носенко, а точку в партии силовой подачей в аут поставил Павел Мороз.

Вторую партию «Газпром» начал, провёл и закончил шикарно. Добившись семиочкового преимущества, сургутяне не закончили играть, не сбились на индивидуальные действия, не начали праздновать победу, а кропотливо работали в защите и атаке. Лишь в концовке, при счёте 23:15, когда дело, по сути, было сделано, «газовики» позволили себе несколько ошибок. Завершил вторую партию эффектным гвоздём именинник — Александр Гуцалюк.

Третий сет не предвещал беды. «Кузбасс», как показалось, психологически был уже надломлен. Главный тренер гостей Павел Борщ попробовал начать без Андре. Но 3 ошибки подряд и счёт 1:4 в пользу Сургута вынудили наставника кемеровчан вернуть иностранца обратно. И тут у хозяев нашла коса на камень – четыре не поданные подряд подачи, неуверенная игра в атаке – и ко второму техническому перерыву мы уступаем со счетом 11:16. Произошла, судя по всему, классическая «обратка», когда одна из команд поверила в близкую победу и немного расслабилась. За это, как правило, соперник тут же наказывает. Случалось подобное не раз и с «Газпромом-Югрой». Важно, что в этот момент наши игроки сумели вовремя собраться и пуститься в погоню. Бирюков забил важное очко, а Мороз атакует в аут, всего «-3» (15:18) и Рафаэль Хабибуллин делает двойную замену, выпуская своего сына Артема и Игоря Шулепова. Отличный тактический ход! Артём первым же касанием мяча зарабатывает очко с подачи. А Шулепов дважды справляется в атаке в тяжелейших ситуациях, на организованном блоке, отыгрываясь по его краям – вот что значит мастерство и опыт! 19:20, но вышедший на подачу Пархомчук посылает мяч в антенну. Шулепов исправляет ошибку партнёра, следом Родичев прошивает тройной блок «Кузбасса». Ключевыми стали последние розыгрыши. Родичев, Носенко — 23:21. Порошин подаёт в аут — 24:21. Мороз ещё оставляет шанс отыграться, но в следующей же атаке Носенко ставит точку в игре. Это — победа. 3:0.

Павел Борщ, главный тренер ВК «Кузбасс»

— Сегодня не могу выделить в своей команде никого. «Газпром-Югра» сыграл чётко, организованно, и полностью заслужил эту победу.

— Ли и Андре травмированы, но Андре сегодня был на площадке.

— Отсутствие Ли, конечно, сказалось. Андре, который только отходит от травмы очень далёк от своего оптимального состояния. Фактически, потеря двух иностранцев заметно ослабила нашу команду.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Можно ли сказать, что команда вышла сегодня умирать на площадку?

— Да. Кроме того, к нам в команду пришёл новый игрок, это тоже придаёт импульс положительных эмоций внутри команды. Эта победа важна и в турнирном и в психологическом плане. Проиграй мы сегодня, выправлять свои позиции, выходить из зоны play-out в дальнейшем было бы очень сложно.