«Газпром-Югра» — в четвертьфинале Кубка Вызова

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» вышел в четвертьфинал Европейского Кубка Вызова. Для этого сургутянам потребовалось провести полтора часа игрового времени на площадке, чтобы сломить сопротивление жлобинского «Металлурга».

В стартовом составе сургутян не оказалось Александра Гуцалюка, его сменил Илья Пархомчук. Начали хозяева более чем уверенно, а «Металлург» в первом сете заметно нервничал, чем раз за разом пользовались игроки «Газпрома». Первая партия, за исключением концовки, была сыграна на пятерку. В последних розыгрышах «Металлургу» удалось предпринять отчаянный финишный спурт и уйти с неприличной отметки в 11 набранных очков – 25:18 в пользу сургутян.

Череда ошибок хозяев перешла с концовки первого сета на начало следующего. Мы чаще ошибались в атаке и на подаче, гости этим сполна воспользовались и довели сет до победы – 19:25. Белорусы искренне радовались успеху, но он стал последним в этой игре. В двух остальных партиях «Газпром-Югра» был заметно сильнее.

Полученная во втором сете психологическая встряска заставила россиян собраться. Начало третьей партии стало обескураживающим для гостей: 4:2, 6:2, 9:3. Макар Бестужев, сменивший Алексея Родичева, успешно атаковал и подавал. Его порыв поддержал Игорь Шулепов, записавший на свой счет несколько эффектных атак. Впечатление от третьей партии смазали разве что восемь собственных ошибок. Но на сей раз на итоговом результате это не сказалось. 25:20 и 2:1 в матче.

Четвертый сет также начался с мощнейшего рывка хозяев. Если во второй и третьей партии «Газпром-Югра» не поставил ни одного блока, то в дебюте четвертой партии наконец-то дважды отличился в этом компоненте Илья Пархомчук, и тут же записал на свой счет эйс. Его поддержали Бестужев и Носенко. В итоге – 11:4 в пользу сургутян. Но «Металлург» рук не опустил, стал пластаться в защите, поднимая мертвые мячи. Эджаме и Тарас реализовали несколько важных атак, и ко второму техническому перерыву преимущество хозяев заметно подтаяло – 16:13. «Газпром» ответил еще одним ускорением – 20:14, но Елистратов, Эджаме и Тарас вновь сократили отставание до «рабочего» – 23:21. Но россияне победу не отдали — Бестужев забивает «гвоздь», а Елистратов в атаке посылает мяч в аут. 25:21 и 3:1 в пользу «Газпрома-Югры». Соперником нашей команды в четвертьфинале Кубка Вызова будет очень серьезный соперник – «Любе Банка Мачерата» из Италии.

Игорь Захарцов, тренер ВК «Металлург» (Белоруссия)

— В целом уровень российского и белорусского волейбола отличается. Если бы мы чаще играли с вами, то через годик-другой класс наших игроков подрос бы, а так… Неплохо играли вторую партию, но во всех остальных непозволительно глупо ошибались. Если бы не это, можно было бы побороться.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— 3:1, потому что это волейбол. Мяч круглый. Во второй партии расслабились, позволили сопернику навязать свою игру, позволили им играть с нами. Не порадовало большое количество ошибок — 35 за игру это много.

Игорь Шулепов, капитан ВК «Газпром-Югра»

— Сделали много ошибок, это и привело к некоторой нервозности. Мы первый год выступаем в еврокубках, непросто играть в таком ритме. Конечно, приоритетнее для нас чемпионат. Нам нужно выправлять сложившуюся ситуацию.

Теперь сургутяне сконцентрируются на чемпионате России. 15 и 18 января «Газпрому-Югре» предстоят два важнейших, с турнирной точки зрения, поединка — с кемеровским «Кузбассом» и столичным «Динамо».

Газпром-Югра — Металлург г.Жлобин Белоруссия 3:1 (25:18; 19:25; 25:20; 25:21)