День Шопса

«Газпром-Югра» начал календарный год игрой в Беларуси 4 января. Там сургутяне одержали уверенную победу над жлобинским «Металлургом» 3:0 в рамках европейского кубка Вызова. Продолжить победную серию дома в российском чемпионате не получилось. Спустя всего три дня после выездной игры «газовики» принимали одинцовскую «Искру». Подмосковная команда начала чемпионат страны с двух поражений, однако затем одержала семь побед кряду. В последнем туре 2010 года и «Искра» и «Газпром-Югра» свои матчи проиграли «Зениту» и новосибирскому «Локомотиву» соответственно. Матч 11 тура российского чемпионата обещал быть серьёзным: обеим командам нужна была победа. «Искре» — чтобы подтянуться к тройке лидеров, «Газпрому» — чтобы улучшить своё положение в таблице. На игру в субботний день пришли посмотреть более 2 тысяч сургутян.

И «Газпром» начал лучше гостей. Шопс и Спиридонов обозначили минимальное преимущество в счёте, однако к первому техническому перерыву со счётом 8:6 лидерами пришли хозяева. Перерыв пошёл на пользу гостям и уже Носенко не обманывает тройной блок, Шулепов не может отыграть блок-аут, а те же Шопс и Спирдонов «зеркалят» двухочковую разницу в счёте 8:10. Минимальное отставание удавалось сдерживать до второго технического перерыва. Потом под ноги сургутян свалились мощнейшие атаки немецкого легионера гостей, а так же собственные невнятные действия в атаке. Увы, партию мы проиграли 19:25. Победную точку поставил Алексей Кулешов, атаковавший первым темпом вдоль сетки.

Шопс продолжил терзать сургутян и во второй, и в третьей партии. Лишь каждая третья его атака не достигала цели. Во втором сете борьба ощущалась острее. В первую очередь это связано со смещение акцента атаки с Носенко на Родичева и первый темп. Бестужев поменял Шулепова, у которого также не пошла игра. А в стане «Искры» Спиридонова заменил француз Гийом Самика. Он вышел на подачу, да так и остался в игре. Подав в середине партии четырежды подряд, «Искра» не только ликвидировала отставание, но и вышла вперед. Уйти с расстановки «Газпром» смог при счёте 13:15. Концовка партии осталась за Шопсом и Ко. Немец выполнил ключевую подачу навылет, в третьей партии дважды помог на блоке. Да и в целом, его вклад в победу своей команды огромен. «Газпром-Югра» непривычно много ошибался на подаче. Сургутяне подарили сопернику почти половину партии – 12 очков. «Искра» ответила пятью аналогичными ошибками, две из которых пришлись на третью партию. Её «Газпром» вновь начал лучше. К середине сета к бомбардирским налётам Шопса подключился новичок «Искры» Виталий Мосов. К концу партии разыгрались наконец и Носенко с Родичевым, но гости, уже игравшие на кураже, не дали взять даже одной партии. 0:3, домашнее поражение от одного из претендентов на медали чемпионата России.

Роберто Сантилли, главный тренер ВК «Искра»

— Мы серьёзно настраивались на эту игру. Опасались, что из-за каникул не сможем набрать нужных кондиций. Ожидали от Сургута серьёзного сопротивления, ведь это хорошая молодая команда. Но сегодня мы были сильнее, и я хочу поблагодарить за это всю команду. Результат сделал не один Шопс, хотя он сегодня действительно играл хорошо. Результат сделала вся команда. Что касается Мосова, он новый игрок в нашей команде, мы присматриваемся к нему и с каждым разом находим в нём новый игровые качества.

Павел Абрамов, игрок ВК «Искра»

— По счёту может показаться, что эта победа далась нам легко, но это не так. С Сургутом всегда сложно играть, а особенно в гостях. Эта команда способна обыграть кого угодно. Мы не слишком удачно начали чемпионат, но сейчас набираем обороты, и самое главное, набираем очки. Перед нами стоят самые высокие задачи и мы намерены их выполнить.

Перед «Газпромом-Югрой» — одна задача – побеждать. Впереди ещё три домашние игры – 12 января в рамках европейского кубка вызова с белорусским «Металлургом», 15 января – игра с кемеровским «Кузбассом», а 18 января — перенесённый матч с московским «Динамо».

Газпром-Югра — Искра г.Одинцово 0:3 (19:25; 22:25; 20:25). Статистика матча.