«Металлург» оказал сибирякам гостеприимство

На выездной матч 1/8 финала Европейского Кубка Вызова в Беларусь команда отправилась без двух игроков – Лукаша Каджевича и Артёма Хабибуллина. Состав сургутян на игру с третьей командой Беларуси был следущий: Илья Пархомчук, Макар Бестужев, Михаил Боярчук, Роман Мартынюк, Игорь Кобзарь, Василий Носенко, Игорь Шулепов, Александр Гуцалюк, Алексей Родичев.

Жлобинский «Металлург» начал матч с «Газпромом» на равных, а ко второму техническому перерыву уже лидировал. Более того, от победы в партии в концовке отделяли всего ничего – два очка. Это Эджаме дважды сделал скидку – 23:21 в пользу «Металлурга». Сургутяне берут тайм-аут и все заканчивается для нас вполне удачно. Хозяева не поверили в то, что они сильнее, а «Газпром-Югра» этим сполна воспользовался. Евгений Русак ошибся, а «газовики» свой шанс использовали — 24:26.

Во второй и третьей партии безоговорочно сильнее были гости из России – два раза по 25:15. «Газпром» переиграл «Металлург» в основных компонентах — на приёме и в атаке. Хозяева чаще ошибались, а наши лидеры в отсутствии двух опытных игроков – Каджевича и Хабибуллина – с задачей успешно справились и теперь в хорошем настроении отправляются домой.

Белорусам же можно сделать скидку не только на чуть более низкий класс команды. Совсем недавно оправились от травм Вадим Митько, Романо Эджаме и Алексей Елистратов. Все они сегодня здоровы, но последствия полученных ими повреждений уверенности командой игре не придают.

Если говорить о турнирной сетке, то победитель нашей пары в любом случае получит себе в соперники серьёзную команду. Ей станет либо «Maccabi» (TEL AVIV, Израиль) либо «Lube Banca Marche» (MACERATA, Италия)

В ближайшем будущем «Газпрому–Югре» предстоит весьма насыщенный график домашних игр. 8 января «газовики» сыграют против одинцовской «Искры» в рамках чемпионата Суперлиги, 12 января – ответный матч 1/8 финала Европейского Кубка Вызова, 15 и 18 января игры чемпионата России против кемеровского «Кузбасса» и московского «Динамо» (перенесённая игра).

Металлург Жлобин (Белоруссия) — Газпром-Югра 0:3 (24:26; 15:25; 15:25)