«Газпром-Югра» чуть не спас матч, проигрывая по ходу 0:2.

Команды начали матч в следующих составах:

«Ярославич»: Хамутцких, Полтавский, Янич, Титич, Козлов, Иванов, Кириченко (л)

«Газпром-Югра»: Хабибуллин, Носенко, Шулепов, Родичев, Каджевич, Гуцалюк, Мартынюк (л)

Газпром-Югра уверенно начал матч. Родичев и Гуцалюк организуют первый рывок – 4:1, дальше – больше: 7:2 в пользу сургутян. Но Ярославль просыпается и организовывает погоню. Козлов, Титич, Иванов, Полтавский проявляют наибольшую активность. При счёте 19:19 Полтавский и Титич результативно завершают атаки, а Козлов подаёт эйс. Янич атакует в антенну, но вышедший на замену Кобзарь подает силовую в сетку. 22:25 и 0:1.

Вторая партия стала зеркальным отражением первой. На старте мы уступаем –1:4, затем бросаемся в погоню и догоняем 18:18. Во второй партии у «Ярославича» отлично действовала подстраховка. Но Семен Полтавский забивает по линии мимо тройного блока, а следом ярославцы закрывают Родичева. Гуцалюк сокращает счёт, а Кобзарь вновь подаёт в сетку. Судьбу партии решил подачей навылет Андрей Титич. 23:25 и 0:2 в пользу хозяев.

Третья партия проходила на встречных курсах. Ни одна из команд до второго технического тайм-аута не имела преимущества более чем в одно очко. Первыми его добился «Газпром-Югра». При счёте 13:14 Кобзарь из-за боковой линии сделал неожиданную скидку, Носенко разящим ударом завершил атаку, а Шулепов сделал эйс – 16:14. Уверенности в собственных силах придавала и удачная игра «газовиков» на блоке. Гуцалюк увеличил преимущество своей команды до трёх очков 19:16. Носенко из убойной позиции бьёт в аут и, но «Ярославич» сбился на слабую подачу без риска, а атаковать с высоким процентом не давала собственная усталость и блок «Газпрома». В концовке не вовремя разыгрался Козлов. Он успешно атаковал первым темпом, а затем дважды выбил эйс. Как итог – северяне растеряли трёхочковое преимущество в одной расстановке. Тем не менее, «Газпром» имел четыре сет-бола. При счете 26:26 сначала герой концовки прошлой партии Титич отправил мяч в аут, а следом Носенко пролетев добрых полплощадки, вколотил мяч под ноги Полтавскому.

«Газпром» поймал кураж, и остановить гостей «Ярославичу» в четвертом сете было тяжело. К первому техническому перерыву первым подошёл «Газпром» а половину из 8 очков набирает Гуцалюк – 8:4. Кобзарь, Каджевич и Носенко делают счёт 11:5. Сургутяне пластаются в защите всей командой, и это раз за разом приносит Сургуту возможность поискать удачу в доигровке. Ближе ко второму техническому перерыву кураж сургутской командой ненадолго взял верх над разумом. Авантюрные атаки накрывались блоком, а весьма комфортное преимущество стало таять. Тай-аут Рафаэля Хабибуллина привёл команду в чувство, а стержнем на площадке, как и положено, в трудный момент стал Шулепов. Сначала он зачехлил Полтавского, а следом заработал блок-аут и забил в доигровке – 18:13. Янич, Иванов и Титич сокращают отрыв в счёте до двух очков. Родичев, Носенко и Каджевич выводят сургутян на тройной сет-бол. Козлов, Иванов и ярославский блок оставляет Сургуту один шанс и «Газпром» его использует руками «Ярославича»: Аркадий Козлов подаёт в сетку 25:23 и счёт в матче равный – 2:2.

Счёт в пятой партии открыл Каджевич. Дважды забил Полтавский, а Носенко не смог пробить тройной блок. Лукаш Каджевич приносит Сургуту и второе очко в решающей партии. Титич забивает пайп. На подачах Кобзаря газовики вышли вперёд. Хамуцких в дальнейшеем предпочёл не рисковать, а играть через Полтавского, который трижды был точен. Однако он же подаёт в сетку, Козлов атакует в аут – 8:8. В следующей атаке забивает Титич, который следом ошибается на подаче. Полтавский забивает после идеального паса Хамуцких, а Кобзарь отвечает такой же идеальной скидкой в центральную зону. Ярославич усилиями Полтавского и Янича выиграл два очка. Титич ошибается в атаке, но уже в следующем розыгрыше точен Полтавский. 14:12. Носенко забивает из четвёртой зоны, «Ярославич» берёт тайм-аут. «Газпром» имел шанс сравнять счёт, но атака многоопытного Вадима Хамуцких ставит точку в матче. 15:13 и 3:2 в пользу «Ярославича».

Бомбардиры сургутян уже привычны – это Василий Носенко (20 очков, 37% атаки) и Алексей Родичев (19 очков, 46% атаки). Отметим 4 блока Каджевича (13 очков, 60% атаки) и 3 блока лучшего блокирующего суперлиги Александра Гуцалюка (11 очков, 58% атаки).

У «Ярославича» 26 очков набрал Семён Полтавский.

«Газпром-Югра» положил в свою копилку важное выездное очко против серьезного соперника. Впереди нас ждёт матч европейского кубка вызова, 15 декабря против «Томис Константы» из Румынии

Ярославич — Газпром-Югра 3:2 (25:22; 25:23; 26:28; 23:25; 15:13). Статистика матча.