выберите период

Север — Юг

В гости к северной команде пожаловала самая южная команда чемпионата. Бело-голубые, проделав путь длиной в 4 тысячи километров, окунулись в суровые морозы. А если учесть, что из дома они улетали при температуре +15, а прилетели в -33, то 50-ти градусный перепад вполне мог сказаться на игре дебютантов. «Газпром-Югра» впервые в своей истории играл с краснодарским «Динамо». Фактом, добавляющим матчу интриги, стало и выступление бывшего игрока «Газпром-Югры» против своего недавнего клуба. Александр Янутов, в Сургуте выросший в либеро сборной России, на площадке был хорош.

Неплохо проявили себя и два бразильских легионера «Динамо». Клебер и Родриго Ривалдо составляют основную ударную мощь кубанцев. В основном, их усилиями стартовый отрезок матча сложился в пользу гостей – 8:4 к первому техническому перерыву. Хозяева бросились в погоню и почти «зацепились» — 11:12, но Родриго и Мочалов восстанавливают статус-кво – 13:16. В концовке, почувствовав, что соперника уже не достать, «Газпром-Югра» отдал сет без боя – 19:25.

Все в зале ждали от хозяев принятия экстренных мер к исправлению ситуации, и они не замедлили – создав на старте комфортный отрыв в 3-4 очка, «Газпром-Югра» уверенно держала его на протяжении всего сета. Летела подача, бразильцев прикрыли блоком, стало что-то получаться в защите – казалось, газовики нащупали если не идеальную игру, то хотя бы такую ее модель, которая позволит превзойти «Динамо». Тревожный звоночек прозвенел при счете 24:20, когда на подаче Клебера кубанцам удалось подобраться на расстояние «выстрела» — 23:24. Благо очередную подачу бразилец запустил в сетку – 25:23 в пользу сургутян.

Третий сет стал ключевым. До счета 9:9 команды демонстрировали равную игру, после чего последовал необъяснимый провал в игре хозяев – три раза подряд игроки «Газпрома-Югры» били в аут, обеспечив своими ошибками преимущество гостям. Самое интересное произошло в концовке. Уступая 19:23, в безнадежной, казалось бы, ситуации, наши волейболисты на акцентированной подаче Игоря Кобзаря сумели сравнять счет – 23:23. Психологическое преимущество на стороне хозяев, как и мяч, перелетающий в доигровке по высокой траектории со стороны «Динамо». Многим показалось, что он уходит в аут, в том числе и Василию Носенко, который не стал его обрабатывать. Между тем, сильное вращение заставило мяч опуститься на край площадки. В следующем игровом эпизоде тот же Носенко бьет в аут – 23:25. Победа была близка, но ее, по иронии судьбы, выпустил из рук лучший игрок в составе «Газпрома-Югры» в этом матче.

В четвертом сете у хозяев, похоже, произошел психологический надлом. Во всяком случае, сопротивлялись они слабо и недолго, завершив матч каскадом собственных ошибок. 1:3 – давно из Сургута соперники не увозили три очка.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

— Климатически сегодня нам было тяжело. Когда мы уезжали, светило солнце и было что-то около +15/+20. Мы прилетели в Сургут, когда здесь было -33. Больше всего боялся за наших бразильцев. Они такого, наверное, ещё не видели в своей жизни. Но я доволен тем как сыграла команда. Проиграли вторую партию, потому что достаточно легко выиграли первый сет. Наверное, поверили в успех, в легкую игру, и расслабились. Соперник был близок к тому, чтобы нас наказать. Сегодня мы завершили череду неудачно складывающихся для нас матчей. Надеюсь, эта победа поможет ребятам, прежде всего, с точки зрения психологии.

Александр Янутов, игрок ВК «Динамо» (Краснодар)

— Провёл в Сургуте четыре года. Конечно, настрой у меня лично сегодня был запредельный. Спасибо ребятам, они меня в этом плане поддержали и показали хороший волейбол. Конечно, доволен победой, тем более в Сургуте. Легионеры они на то и легионеры, чтобы показывать результативный волейбол, приносить больше пользы команде чем кто бы то ни был на площадке. Но не смотря на их очки, сегодня победила КОМАНДА.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра».

— В какие-то моменты не смогли закрыть бразильцев. МЫ хуже атаковали, были чуть лучше на сетке, но этого не хватило. У нас непростая неделя – перелёт из Украины в Сургут, затем в Новый Уренгой, потом опять в Сургут. Это третья игра за последние семь дней. Впереди матч с чемпионом России, настраиваться будем на победу.

Матч с чемпионом России, казанским Зенитом состоится в субботу, 4 декабря в 15.30. Раннее время начала матча связано с прямым эфиром этой игры на федеральном спортивном канале «Россия 2».

Газпром-Югра — Динамо Краснодар 1:3 (19:25; 25:23; 23:25; 18:25). Статистика матча.

Результаты Online.