Какая интрига!

«Газпром-Югра» подошел к главному матчу в розыгрыше полуфинала Кубка России в хорошем настроении. Волновала проблема приоритета – будет ли экономить команда силы в преддверии старта в еврокубках и игры чемпионата страны против того же «Локомотива-Белогорья» или же всерьез замахнется на выход в Финал четырех Кубка России? Оказалось, что настроены сургутяне были весьма серьезно.

В первом сете завязалась упорная борьба без очевидного преимущества одной из команд. Однако, после второго технического перерыва комфортный разрыв в счете обеспечили хозяева усилиями Кобзаря (эйс) и Родичева в атаке – 20:17. Тем не менее, заработанный гандикап «Газпром-Югра» растерял и усилиями опытного Алексея Косарева белгородцы вырывают победу в напряженной концовке – 26:24.

Во второй партии хозяева, раздосадованные упущенной победой, сразу взялись за дело. До первого технического перерыва Каджевич и Гуцалюк доминировали на сетке, однако затем они же стали ошибаться. Отменно подает Мусэрский, но в атаке его успешно дважды накрывает Каджевич. Еще два очка с подачи приносит Шулепов – 16:11. Дальше – эйс Носенко, ошибки Динейкина и Косарева приводят к более чем уверенной победе «Газпрома-Югры» 25:18.

Третий сет хозяева начали на подъеме – 5:1, 9:6, 13:9. Тренерский штаб гостей отвечает переводом в диагональ Мусэрского, который вместе с Хтеем сводит преимущество «Газпрома-Югры» на нет. Но тут вовремя включается Гуцалюк, проходит скидка Кобзаря, Носенко раз за разом вколачивает мяч в площадку соперника, а победную точку ставит Родичев – 25:22.

Старт четвертого сета вновь за сургутянами, но Мусэрский блокирует бывшего одноклубника Каджевича, Багрей делает эйс, Родичев ошибается на приеме – 9:13. Алексей после второго технического перерыва (11:16) пытается вернуть интригу, на его счету эйс и успешная игра на блоке, но перерыв, взятый Юрием Панченко, сбивает погоню со «следа», «Локомотив» уезжает в пятую партию – 19:25.

Ситуация для нашей команды в этом сезоне привычная. Дважды в чемпионате мы выходили из нее победителями, один раз уступили. На этот раз начало тай-брейка не предвещало особых проблем 6:1, 7:2. Обычно такое преимущество сложно упустить в скоротечной партии. Но сложные задачи не пугают хозяев – они умудряются уйти на смену площадки, проиграв шесть очков в одной расстановке! От такого удара оправиться сложно – Хтей, Мусэрский и Сычев оформляют победу Белгорода.

Юрий Панченко, старший тренер ВК «Локомотив-Белогорье»

— Понятно, что это был важный матч, самый напряженный матч. Команда Сургута хочет играть в финале. Мы тоже хотим, мы там уже два года не были. Ключевым стал перевод Хтея на другую позицию. Мы отлично сыграли в пятой партии. Что сказал ребятам? Что нужно играть в ту игру, в которую мы умеем играть. Хорошо сыграли Косарев, Мусэрский, Хтей. Могу всю команду отметить.

Дмитрий Мусэрский, игрок ВК «Локомотив-Белогорье»

— Мы ожидали, что матч с Сургутом будет очень тяжёлым – играли две команды Суперлиги, давно знающие друг друга. «Газпром-Югра» — серьезный соперник. Команда молодая, амбициозная. Подобные матчи в карьере уже были, бывало и 1:7 проигрывали в пятой партии и умудрялись выигрывать. Сегодня полностью выполнили тренерские установки и заслуженно победили.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Сложно комментировать, но, тем не менее, я доволен ребятами. Доволен тем, как они провели эту тяжелую игру. «Локомотив» перевёл Хтея в диагональ, он там принес больше пользы. В четвертой партии расклеился прием, упростили атаку. В пятой партии не забил Каджевич, не подали, команда психологически подсела, а завестись снова – не хватило времени, сил и эмоций.

«Локомотив» почти в два раза переиграл «Газпром» на сетке – 18 блоков против 10. Гости чаще ошибались на приеме – 7 против 4 и в подаче – 17 против 16, сургутяне – чаще в атаке – 14-12. В итоге – примерное равенство ошибок воплотилось и в относительное равенство набранных командами очков – 103-106 в пользу «Локо».

Самым результативным стал Василий Носенко – 27 очков (48%). 18 баллов (47%) набрал Родичев. Тарас Хтей настрелял 17 очков (50%), Александр Косарев (62%) и Дмитрий Мусерский (60%) набрали по 15 баллов.

Теперь «Газпром-Югра» может попасть в финал четырёх кубка России только в одном случае – если завтра «Локомотив-Белогорье» в 3-х или 4-х партиях уступит «Изумруду», а сургутяне не потеряют очков в игре с НОВОЙ.