Урал пройден, впереди Белгород

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» стартовал в полуфинале Кубка России. Первый соперник – «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, команда с богатыми традициями, волею судеб оказавшаяся в высшей лиге «А». 11 лет назад нынешний лидер «Газпрома-Югры» Игорь Шулепов в составе уральцев становился чемпионом страны, нынче «Локомотив-Изумруд» – один из реальных претендентов на выход в Суперлигу.

«Газпром-Югра» начал в составе Носенко-Кобзарь, Пархомчук-Гуцалюк, Шулепов-Родичев, либеро Мартынюк. У гостей на площадку вышел бывший игрок сургутян Никита Ткачев. Нервное начало осталось за Сургутом, и в дальнейшем хозяева только укрепляли свое преимущество – 8:6, 16:11 В середине сета результативно сыграл Игорь Кобзарь: сначала поставил блок, затем сбил сопернику прием своей мощной подачей, и в довершении всего забил «гвоздь» в площадку соперника. Он же добыл и решающее очко в партии – удачной игрой на блоке.

Второй сет получился куда более нервным. У сургутян расклеилась игра в атаке, а у соперника заработали края и первый темп. Трехочковое отставание «Локомотив-Изумруд» ликвидировал в одной расстановке на подаче Герасимова – 11:11. Александр Герасимов и в дальнейшем демонстрировал свои лидерские качества, ему активно помогали Егоров и Красноперов. У хозяев дважды не забил Пархомчук, другие варианты в атаке также срабатывали не с первого раза. В концовке был шанс зацепиться, но удача была в руках Герасимова и компании – 22:25 и 1-1 в матче.

В третьем сете сургутяне поправили прицел на подаче, Носенко скорректировал свои действия в атаке – и стало полегче. «Локо» боролся до первого технического перерыва, но после на площадке доминировали хозяева. Отлично выглядел Родичев, не испортил обедни вышедший со скамейки Боярчук. Каждую третью атаку сургутян завершал Носенко. В итоге вполне уверенный перевес – 25:19.

Доводить дело до уже привычного тай-брейка «Газпром-Югра» не стал. Боярчука сменил Бестужев, и хотя в атаке у него дело не ладилось (всего 3 успешных атаки из 13), команде он помог, несколько раз серьезно осложнив прием железнодорожникам с подачи и записав на свой счет один эйс. При счете 19:17 Носенко подал в аут и у «Локомотива» появился шанс на «валидольную» концовку. Но здесь, вероятнее всего, свою роль сыграли нервы – Никита Ткачев фактически дарит брейковое очко «Газпрому», которого и хватило для победы. Решающий мяч вколачивает Родичев и «Газпром-Югра» оформляет первую победу в полуфинале Кубка страны – 25:21.

Илья Пархомчук, игрок ВК «Газпром-Югра»

— Нельзя говорить, что «Изумруд» – команда ниже классом. «Локомотив» – один из лидеров высшей лиги и, вероятнее всего, весной поднимется в Суперлигу. Нам было непросто, а соперник был хорошо мотивирован. Сегодня дали поиграть молодым игрокам – мне, Боярчуку, Макару. Молодость и несыгранность – одна из причин нашей нестабильности. Отсюда и проигрыш во второй партии. Сейчас все мысли о Белгороде. Это точно не будет проходная игра, мы будем бороться. Наша задача – попадание в «Финал четырех» Кубка России.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— В принципе, сегодня меня устроила игра во всех компонентах, кроме подачи. «Локомотив» – хорошая боевая команда, с подбором опытных игроков, сыгранная. Могу отметить Носенко, он сыграл хорошо, но опять же, кроме подачи. Игоря Кобзаря можно похвалить за 4 очка на блоке, но связующего мы оцениваем по мысли и видению игры. В принципе, сегодня это тоже устроило. Впереди серьезный матч с белгородцами. Не стоит забывать, что это и наш ближайший соперник по чемпионату, с ним мы будем играть 20-го ноября.

Представители «Локомотива-Изумруд» от комментариев отказались.