выберите период

Генеральная репетиция.

«Газпром-Югра» завершил выступление в предварительном этапе Кубка России на втором месте и прошёл в полуфинал турнира. В последнем матче сургутского тура, в котором собственно и разыгрывалась в очном споре вторая строчка в турнирной таблице, северяне одержали волевую победу над кемеровским «Кузбассом» — первым соперником «заводчан» по Суперлиге.

Первая партия осталась за кемеровчанами. «Газпром» на багаже предыдущего поражения от «Тюмени» не до конца поверил в свои силы и в дебютном сете попросту позволял себя обыгрывать. В концовке партии чуть подуставшего Родичева сменил Бестужев, в итоге неплохо сыгравший. Провал в игре «Газпрома» последовал после первого технического перерыва (7:8). Кемеровчане вцепились в своё преимущество и в последующем только увеличивали разрыв в счёте – 8:12, 15:20 и 18:25 в итоге.

Оставшиеся три партии проходили по одному сценарию – сценарию абсолютно равной игры. Максимальный перевес, которого достигала по ходу этих трёх сетов одна из команд, был равен трём очкам и очень быстро ликвидировался. В первую очередь — собственными ошибками.

Лидером нападения у «Газпрома-Югры» был Василий Носенко, прибавляющий от матча к матчу. Каждая вторая его атака приносила очко в копилку «газовиков». Четыре очка добавили в его статистику успешные действия на блоке.

У гостей одним из лидеров стал бывший игрок «Газпрома-Югры» Константин Порошин – 15 очков, 6 блоков, 67% в атаке – прилично. И вполне понятно желание спортсмена на хорошо знакомой для него площадке ещё раз напомнить о себе сургутским болельщикам и тренерам. Это у него получилось.

Во второй, третьей и четвёртой партия всякий раз качели склонялись в пользу «Газпрома-Югры». Всё логично — желания победить в этот вечер больше было у наших.

Константин Порошин, игрок ВК «Кузбасс» (Кемерово)

— Конечно, приятно здесь играть, всё-таки я был в этой команде три года, здесь осталось много друзей, знакомых, приятно было всех увидеть, рад, что получилось неплохо сыграть. Команда выполнила цель – выйти в полуфинал Кубка России. Конкретно в этом матче недоволен тем, что не удалось выиграть. Но впереди ещё игры чемпионата, где мы, надеюсь, своё возьмём.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Доволен тем, что выиграли. Игра была нервная, неровная. Доволен Васей Носенко, он набирает хорошую форму. Доволен тем, что команда не рассыпалась после проигранной первой партии, не сдалась по ходу остальных сетов, а наоборот – собралась и довела матч до победы, хотя было непросто. Кубок России принёс много положительных моментов, среди которых – предсезонная игровая практика. Мы проверили в деле почти всех игроков. Мы изучили команды, с которыми нам придётся играть в чемпионате. Сегодняшняя победа важна в психологическом плане, потому что первый тур в Суперлиге мы играем как раз с «Кузбассом».

Лучшим бомбардиром матча стал Василий Носенко – 24 очка, 4 блока, 54% успешных атак. 11 очков на счету Александра Гуцалюка (2 блока, 35%). У «Кузбасса» 16 очков (52%) набрал Юрий Зинько, по 15 баллов у Константина Порошина (67%) и Владимира Мельника (58%).

Впереди – старт нового чемпионата России по волейболу среди команд Суперлиги. 28 октября «Газпром-Югра» сыграет в Кемерово против дебютанта элитного дивизиона – «Кузбасса».

Пресс-служба ВК «Газпром-Югра»