Младший брат обыграл старшего.

Волейбольный клуб «Газпром-Югра» провёл предпоследний матч второго предварительного этапа Кубка России. Соперником «газовиков» были команда Тюмени.

Участники второго по значимости чемпионата страны на сургутской земле, пожалуй, впервые в сезоне смогли показать ту игру, которой ждут от них болельщики и тренерский штаб. «Газовики», уже решившие турнирные задачи, больше боролись сами с собой, чем с соперниками. Действительно, трудно найти мотивацию на игру с заведомо более слабой командой, да ещё и не представляющую собой никакой турнирной ценности.

Тем не менее, северяне более чем уверенно выглядели в первой партии. Бестужева и Шулепова в «старте» сменили Боярчук и Родичев. Алексей в дебютном сете блеснул точностью и результативной игрой в защите. Вместе с Носенко, Гуцалюком и Каджевичем, этот квартет разобрался с «Тюменью» — 8:6, 16:12, 25:19.

Вторую и третью партию нужно поскорее забыть и выбросить из головы. «Тюмень» исправила свои ошибки в приёме, и стала более интересно, остро, а главное – результативно играть в атаке и самоотверженно работать в защите. «Газпром», убаюканный победной первой партией не сразу понял – в чём же дело. А когда понял — счёт на табло был уже 2:1 (17:25, 22:25) в пользу волейболистов из столицы области.

В четвёртой партии Боярчука сменил Шулепов. Появление капитана встряхнуло «газовиков». Они повели в счёте – появился блок у Гуцалюка и Родичева, пошла подача у Кобзаря и Носенко. Но при счёте 20:12 вновь наступившая расслабленность чуть было не привела к поражению. «Тюмень» пустилась в погоню: на два очка «Югры» тюменцы ответили восемью. Однако вовремя дважды выстрелил Родичев – сначала успешно сыгравший в атаке, а затем – на блоке: 25:21 – впереди тай-брейк.

Пятая партия до счёта 6:6 шла на равных. Но затем «Тюмень» смогла подряд набрать шесть очков (6:12) и, по сути, решила свою главную задачу – победить. Шулепов, Каджевич и Родичев пытались этому воспрепятствовать, но было уже поздно. 11:15 и 2:3 в пользу тюменцев, которые взяли первые очки в «сургутском туре» и преподнесли этим мини-сенсацию, для нас, сургутских болельщиков, увы, со знаком минус.

Сергей Шульга, капитан ВК «Тюмень»

— Нельзя считать, что эта победа не важна для нас в турнирном плане – нам нужно набирать очки и попадать в пятёрку. Но, может быть, более этого важен психологический момент после этой победы – настрой ребят. У нас в команде много новичков, но побеждать пока удаётся с трудом. Сегодня сделали это за счёт запредельной мотивации.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Трудно настраивать ребят на игру, которая в турнирном плане ничего не решает. Все прекрасно всё понимают. Другой момент в том, что мы не имеем права так играть перед своими болельщиками на своей поляне. Мы должны грызть паркет, бороться за каждый мяч. Выход Шулепова в четвёртой партии несколько взбодрил команду, но персонально достучаться до каждого игрока не удалось. Будем изучать свои ошибки, на них учиться. Это поражение станет для всех хорошим уроком, а для кого-то – уже не первым.

Самым результативным игроком матча стал тюменец Сергей Бурцев. На его счету 23 очка (58% результативных атак). В составе «Газпрома-Югры» 16 очков набрал Алексей Родичев (52%), 12 баллов в активе Василия Носенко (23%).

Сегодня «Газпром-Югра» матчем с кемеровским «Кузбассом» завершит второй тур предварительного этапа Кубка России. Начало встречи в 18 часов.