выберите период

Самый короткий матч.

В третий игровой день «Газпром-Югра» принимал географических соседей – «Югру-Самотлор». Несмотря на то, что молодая команда из Нижневартовска в последние два года только и делает, что омолаживается, нужно отдать им должное – в настрое на игру, в самоотдаче они не уступят никому.

На матч с Нижневартовском не вышел Игорь Шулепов – ему тренерский штаб дал отдохнуть после вчерашней игры. Эмоционально «Газпром-Югра» после матча с «Локомотивом» был опустошен, чем в дебюте матча попытались воспользоваться сверхмотивированные гости, стремящиеся уйти с последнего места в турнирной таблице. Впрочем, ещё до первого технического перерыва хозяева догнали и обогнали соперника, а затем без особых проблем дожали — 25:18.

Вторая же партия проходила в упорной борьбе. Обе команды много ошибались, Носенко и Гуцалюк «чехлили» три-четыре атаки соперника подряд, затем сами «вязли» в одиночном блоке или били в аут. Макар Бестужев чередовал невразумительную игру с мощнейшей подачей, сделав два эйса подряд. Ко второму техническому перерыву «Газпром-Югра» вёл – 16:14, но вартовчане усилиями Александра Кузьмичёва и Александра Петрова сравняли счёт. При счете 25:25 все же сказался более высокий класс сургутян – сначала Носенко вывел команду вперед, а затем в атаке ошибся Виктор Сысоев – 27:25 в пользу «Газпрома-Югры».

Поддерживать тот же темп игры нижневартовцы в третьем сете были уже не в состоянии. А «газпромовцы», похоже, поняли, что легкая прогулка может обернуться тяжелым восхождением – если не принять меры. Достаточно было просто собраться, допускать меньше собственных ошибок – и 25:17 в третьей партии объективно продемонстрировали нынешнее соотношение сил на площадке.

Самым результативным игроком матча стал Василий Носенко — у него 16 очков (43%), причём пять из них были добыты успешной игрой на блоке. По девять очков набрали Алексей Родичев (40%, 2 блока) и Лукаш Каджевич (75%, 5 блоков). У Нижневартовска по 11 очков заработали Виктор Сысоев и Александр Петров.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Понятно, что было сложно настроиться на эту команду после вчерашней игры. Вышли на площадку, подумали, что перестоим. Отсюда вся нервозность во второй партии. Родичеву вновь дали игровую практику – ему нужно восстанавливаться после травмы, мы на него рассчитываем.

В понедельник у команд выходной, игры второго тура предварительного этапа кубка России возобновятся во вторник. «Газпром-Югра» в 18 часов сыграет с «Тюменью».