Сибирский триллер,

Более тысячи зрителей собралось на трибунах, чтобы посмотреть за одной из главных дуэлей этого этапа Кубка страны – Новосибирск против Сургута. В основе хозяев появились Шулепов и Каджевич, заменившие соответственно Родичева и Пархомчука. Легкой игры не ждал никто, так и вышло. В первом сете для победы сургутянам не хватило немного везения. При счёте 23-23 Василий Носенко не смог переиграть блок Новосибирска, а в следующем розыгрыше он же, пытаясь сыграть блок-аут, не сумел попасть по рукам игроков «Локо».

Во второй партии наша команда выглядела мощнее. В игру самым активным образом включился Каджевич, самоотверженная игра Кобзаря вызывает восхищение. Победную точку эйсом поставил Василий Носенко – 25:21. В  третьей партии зрители увидели два разных «Газпрома» — один до счёта 12:20 выглядел не похожим сам на себя, а второй поверг в приятное изумление. Еще бы – набрать восемь очков подряд в современном волейболе удается крайне редко. Кобзарь и Носенко растерзали в  эти минуты Бутько и компанию. «Газпрому» удалось перевести игру в напряженную концовку, в которой, однако, вышедший на замену Павлов оформляет незначительный перевес новосибирцев в победу в сете — 24:26.

В четвертом сете было все – самоотверженная игра в защите, безумные атаки, рев трибун. Забивает Шулепов, ошибается Каджевич. Забивает Каджевич, ошибается Гуцалюк. У «Локомотива» Леоненко – лучшего снайпера команды, чехлит Кобзарь, а затем Каджевич. После второго технического перерыва «Локомотив» предпринял рывок – это Павлов забил и отлично подал. Но в следующей же атаке Игорь Шулепов мощнейшим ударом отправляет всё того же Павлова на пол, Кобзарь делает очередной эйс. При счете 32:32 очко нашей команде приносит убойный удар Носенко. Кобзарь рискует на подаче – новосибирцы смазывают прием, мяч без борьбы оказывается на стороне «Газпрома-Югры», тот же Кобзарь пасует Носенко, блок-аут и 34:32, завершена, возможно, самая длинная партия турнира.

В решающей партии сургутяне повели в счете усилиями Носенко и Пархомчука, оформившего второй эйс в матче. Однако «Локомотив» проявил характер, в решающий момент свое слово сказали Леоненко, Павлов и Саммельвюо. Третья игра в сезоне против новосибирцев вновь обернулась поражением, однако, прогресс очевиден, в каждом матче «Газпром-Югра» оказывает все более мощное сопротивление «Локомотиву». Если тенденция сохраниться, то в чемпионате победа будет за нами. .

Самым результативным игроком встречи стал Василий Носенко – 28 очков (атака 47%). Бомбардиром у Новосибирска предсказуемо стал Николай Леоненко – 26 очков (атака 61%).

Игорь Шулепов, капитан ВК «Газпром-Югра»

— Считаю, не хватило немного фортуны. В нашей команде сейчас много новичков, мы сыгрываемся.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск)

— В составе нашей команды также много новичков. Павлов недавно восстановился после травмы, но я доволен тем, как он вошёл сегодня в игру. В прошлом сезоне мы проиграли много матчей именно в пятых партиях, поэтому, сегодня я доволен тем, как мы сыграли пятый сет. Эта победа поможет укрепить моральный дух ребят.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Ребята показали сегодня характер, выполняли установки, были заряжены на борьбу, это было видно. В целом доволен тем, как мы сыграли.