выберите период

Из Новосибирска с хорошим настроением

 

Несмотря на две полноценные победы на финише первого тура предварительного этапа розыгрыша Кубка России, «Газпром-Югра» остался на третьем месте в зоне Сибири. Впрочем, турнирное положение в данном случае особого значения не имеет — в полуфинал выходят пять команд из шести. Поэтому игры в Новосибирске проходили больше в тренировочном режиме, команды наигрывали различные варианты составов, экспериментировали.

 

Во многих случаях эксперименты были вынужденными — так, например, «Тюмень» и «Газпром-Югра» играли без своих основных связующих, получивших травмы еще на Кубке Сибири и Дальнего Востока. Об игре тюменских связующих говорить не будем, а наш Игорь Кобзарь пока радует, выдавая напористую, агрессивную, эмоциональную игру. Встреча сургутян с «Тюменью» завершилась в трех партиях, хотя занести ее себе в актив однозначно мог разве что Александр Гуцалюк, поставивший семь блоков и результативно сыгравший в атаке. У Лукаша Каджевича была стопроцентная реализация в атаке, но попыток — всего четыре, и один лишь блок. Родичев неплохо сыграл на приеме, но не так хорошо в атаке, Бестужев — наоборот, блеснул в нападении, но принимал неважно. Так или иначе, усилий «Газпрома-Югры» вполне хватило, чтобы справиться с тюменцами, у которых в непривычной роли доигровщика выступал номинальный диагональный Киктев.

 

Встреча с кемеровским «Кузбассом» была более упорной, здесь победа нам досталась в четырех сетах. Выше головы старался прыгнуть в игре со своей бывшей командой Константин Порошин, набравший 18 очков, в том числе 6 — на блоке. Но и тут его переиграл молодой визави Гуцалюк, поставивший 8 «чехлов»! Отличную результативность продемонстрировал Василий Носенко — 21 очко и 56 процентов эффективности в атаке, наконец уверенно почувствовал себя на сетке Родичев — 12 очков и 67 процентов реализации. Стоит, конечно, отметить и пять эйсов в исполнении Игоря Кобзаря. Решающий перевес в игру внесли как раз удачная подача (11 эйсов против 3) и более надежная игра на приеме «Газпрома-Югры».

 

Постепенно вырисовывается портрет «Газпрома-Югры» образца сезона 2010/2011, в котором не хватает травмированного Артема Хабибуллина и надежного дублера Василию Носенко. Все остальные — на своих местах, команда набирает боевой ход. Второй тур предварительного розыгрыша Кубка Сибири пройдет в Сургуте с 14 по 20 октября, так что у сургутских болельщиков — отличный шанс вживую увидеть большой волейбол.