выберите период

Мировая лига должна пойти на пользу

Сборная России едва не дотянулась до второго в истории титула победителя Мировой лиги, уступив в финале бразильцам 1:3. С одной стороны – успех нашей команды несомненен. Последние пять лет мы неизменно находимся на пьедестале почета крупнейшего коммерческого турнира. Нынешнее второе место, с учетом отсутствовавших Тетюхина и Вербова, выбывших по ходу турнира из-за травм Абрамова, Бережко и Хтея, вообще можно приравнять к подвигу.

Бразильцы, между тем, в девятый раз стали победителями Мировой лиги, обогнав Италию, в активе которой – восемь побед. Есть с чем сравнивать, не так ли? Может быть поэтому нынешнее второе место – с привкусом горечи? Слишком давно Россия ничего не выигрывала, слишком мало времени осталось до сентябрьского чемпионата мира.

Россия богата волейбольными талантами, как ни одна другая страна в мире. На каждое место в сборной смело могут претендовать несколько достойных игроков – этот тезис, кстати, наглядно подтвердила ситуация с чередой травм в нынешнем розыгрыше Мировой Лиги. Какая еще команда без четырех основных доигровщиков смогла бы претендовать на победу? Тот же Дмитрий Красиков сумел раскрыться по ходу прошлого сезона в играх за «Газпром-Югру», завоевал место в сборной и достойно выглядел в Аргентине.

А ведь доигровщики, можно сказать, – наше слабое место, на позициях диагонального, центральных блокирующих и либеро выбор игроков куда больше. Отдельно стоит сказать про связующих игроков, они – штучный товар. Но и здесь помимо Гранкина, есть Бутько, Макаров, ряд других интересных игроков, которые могли бы помочь сборной, будь у них такой шанс.

Однако ротация игроков в сборной идет крайне неохотно. Даже в ничего не решающих играх с заведомо более слабым соперником молодежь «полирует лавку». Провели бы столько времени на площадке Бирюков и Красиков, останься в строю Абрамов и Бережко? Вряд ли. Конечно, не наше дело – определять состав сборной, тем более что выбор исполнителей велик и не всегда очевиден. Но сложно не заметить, что прошли два года подготовки к чемпионату мира, а возможность попробовать себя в сборной за это время получили считанные единицы – если брать во внимание участие в играх, а не присутствие в заявочном листе.  Еще через два года нас ждет Олимпиада в Лондоне – кто будет играть тогда?

В этом смысле прошедшая Мировая Лига оказалась для нашей команды на удивление полезной. Из-за отдыха ветеранов и череды травм шанс проявить себя все-таки получили сразу несколько белгородских «львят» – и воспользовались им! В этом, как нам кажется, главный позитивный итог турнира. Если талантливая молодежь сможет закрепиться в команде – за вторым местом последуют первые. В том числе, почему бы и нет? – в олимпийском Лондоне.

Олег Владимиров.