выберите период

«Газпром-Югра» стал седьмым в России

Краткие итоги завершившегося сезона

Вот и завершился для сургутских поклонников летающего мяча очередной волейбольный сезон. Четверке лучших команд страны еще предстоит разыграть медали чемпионата, а «Газпром-Югра» остановился, как и в прошлом году, на стадии четвертьфинала. Итоговое седьмое место в Суперлиге – радоваться ему или огорчаться?

Чтобы понять это, давайте вспомним, как проходил для нашей команды регулярный чемпионат.  Начав с победы в первом матче, затем команда выдала отрезок из шести поражений подряд. Причин тому можно найти много – не справился со своей работой (и был отправлен домой) Збигнев Бартман, не вышел на должный уровень Андрей Максимов, не оправился до конца от травмы плеча Алексей Родичев, не успел сыграться с партнерами Игорь Колодинский, другие «не»…

На самом деле, нынче в Суперлиге уровень конкуренции настолько высок, что любой, даже незаметный со стороны сбой в работе сложного командного механизма может привести к серьезным последствиям. Например, отлично укомплектованный «Урал» из Уфы так и не смог пробиться в плей-офф чемпионата. А «Газпром-Югра» в итоге – смог. Кстати, именно с победы над «Уралом» началась сложная дорога сургутян к седьмому месту.

В середине чемпионата победы чередовались с поражениями, но рисунок игры становился все более интересным, стартовый состав – все более стабильным. Мощный импульс придал приход в команду Дмитрия Красикова, подставившего плечо на позиции доигровщика капитану команды, заслуженному ветерану Игорю Шулепову.

И в завершающей трети турнира «Газпром-Югра» предстал мощным, сыгранным, целеустремленным единым коллективом, перед которым спасовали и одинцовская «Искра», и белгородский с новосибирским «Локомотивы». В последних семи турах наши волейболисты не уходили с площадки без завоеванных очков – завоеванных в тяжелейших, упорных сражениях с самыми именитыми соперниками.

Итоговое седьмое место – это некий баланс между проваленным стартом и ошеломляющим финишем, среднее арифметическое, которое можно было поправить в серии плей-офф против занявшего второе место в «регулярке» белгородского «Локомотива». Несмотря на итоговое поражение 0-3, наш четвертьфинал стал самым упорным из всех. Уступив в первом матче, во втором «Газпром-Югра» был в миллиметрах от победы. Белгородцам на своей площадке лишь на тай-брейке удалось склонить волейбольную фортуну на свою сторону. Игра в Сургуте также изобиловала борьбой и вполне могла закончиться победой хозяев в тех же пяти сетах, но – снова не хватило чуть-чуть. Того самого «чуть-чуть», которое и определяет разницу между командами в российской Суперлиге.

Итог чемпионата для нас – как вкус китайской кухни, кисло-сладкий. Хорошо, что в очередной раз попали в плей-офф, заняв место выше прошлогоднего. Жаль, что вновь не сумели преодолеть четвертьфинальный барьер. Но, в целом, с учетом всех обстоятельств, уровня финансирования команды и уровня конкуренции – выступили достойно.

Между тем, пора думать о новом сезоне. Каким он будет? Очевидно, что не менее интересным, чем нынешний. Судя по тенденции последних лет, конкуренция еще больше возрастет, накал борьбы и цена побед снова будут бить рекорды. Еще не завершен чемпионат, но уже очевидно, что нынешние лидеры – «Зенит», «Динамо», «Локомотив-Белогорье», «Локомотив» Новосибирск – позиций сдавать не станут. Относительные неудачники – «Искра», «Факел», «Урал», «Динамо-Янтарь» – приложат все усилия, прежде всего – финансовые, чтобы включиться в борьбу за более высокие места. «Ярославич», сохранив в составе Михайлова и Хамутцких, наверняка будет усиливаться и также стремиться к большему – иначе в Суперлиге нельзя! Из высшей лиги «А» придут амбициозные команды Краснодара и Кемерово.

Поэтому нельзя останавливаться и нам, «Газпром-Югра» должен подойти к следующему чемпионату во всеоружии. Что касается состава, то хорошая база для команды образца 2010-2011 уже есть, но и без усиления никак не обойтись. Тем более, что 2011 год – особенный, год пятнадцатилетия клуба, прошедшего путь от рабочей команды завода по стабилизации газового конденсата до команды, восемь лет подряд выступающей в Суперлиге.

Олег Владимиров