выберите период

«Газпром-Югра» выиграла свою гонку. Впереди – новая цель.

Завершившийся в минувшее воскресенье регулярный чемпионат России по волейболу до последнего держал в напряжении болельщиков «Газпрома-Югры» из Сургутского района. Команда, вот уже восьмой год неизменно отстаивающая честь Югры в высшем волейбольном свете, в течение всего сезона балансировала на грани плей-офф.

Начало чемпионата сложилось для сургутян неудачно – после выигрыша в дебютном матче у «Динамо-Янтаря» из Калининграда последовала серия из шести поражений подряд. Не сработала ставка на польского легионера Збигнева Бартмана, не справлялся с возросшим объемом работы только отошедший от травмы диагональный Андрей Максимов. Да и соперники в нынешнем сезоне – как на подбор, семь команд из двенадцати заявили о своих претензиях на медали чемпионата. Претензиях вполне обоснованных бюджетами и составами.

Выбираться из ямы «Газпром-Югра» начал только в декабре, когда одержал три победы и лишь раз уступил белгородскому «Локомотиву-Белогорье». Именно из этой команды к нам перешел доигровщик Дмитрий Красиков, с появлением которого атакующий потенциал сургутян заметно вырос. Место Максимова в диагонали занял Василий Носенко, травма Порошина – нет худа без добра – позволила раскрыться в центре Александру Гуцалюку. Ну а позиции связки и либеро у нас и без того одни из сильнейших в суперлиге. Главное – наладилась командная игра, коллектив сплотился перед реальной угрозой борьбы за выживание.

Новый год начался с поражения от калининградцев, затем было 2:3 в Москве против «Динамо», победа над «Локомотивом-Изумрудом» и одинцовской «Искрой». Вообще, в домашних стенах «Газпром-Югра» выдал впечатляющую серию из семи побед подряд, а в гостях после поражения в Казани лишь раз уступил 2:3 уфимскому «Уралу». Накал борьбы достиг апогея к концу февраля, когда обозначилась четверка команд – Сургут, Калининград, Уфа, Ярославль – ведущих борьбу за два последних места в плей-офф. Первыми не выдержали гонки калининградцы, но три оставшихся претендента шли ноздря в ноздрю до последнего тура.

В итоге все решилось 21 марта. Уступив в Новом Уренгое 2:3 местному «Факелу», «Газпром-Югра», тем не менее, набрал заветное очко и поднялся на седьмую строчку турнирной таблицы, поскольку и «Ярославич», и «Урал» свои матчи проиграли с более крупным счетом. А «Урал», рассматривавшийся перед чемпионатом как один из очевидных претендентов на медали, остался на девятом месте – ему предстоят игры на выживание. Что, собственно, лишний раз подчеркивает высочайший уровень конкуренции в российском волейболе. Конкуренции, которую «Газпром-Югра» выдержал в очередной раз, не располагая заоблачными ресурсами.

Теперь нашей команде предстоят игры на вылет в четвертьфинале против занявших второе место белгородцев. В этой команде нынче блистают такие игроки, как Тарас Хтей, Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский, Василеос Курнетас, хорошо известные сургутянам Станислав Динейкин и Лукаш Каджевич, Хачатур Степанян. Состав выглядит очень мощно, впрочем, и сургутянам есть что противопоставить именитому сопернику, двухкратному победителю Лиги чемпионов.

Как мы уже говорили, в «Газпроме-Югра» есть отличные связки пасующих: Артем Хабибуллин – Дмитрий Колодинский, и либеро: Александр Янутов – Роман Мартынюк. Янутов, в частности, по итогам чемпионата занимает третье место среди всех либеро суперлиги по показателю позитивного приема и первое – по эффективности. Дмитрий Красиков – пятый по средней результативности, капитан команды Игорь Шулепов – шестой по общему количеству набранных очков. Василий Носенко – на восьмом месте по этому показателю среди диагональных, Александр Гуцалюк – второй после американца Ли по количеству поставленных блоков за сет. Неплохо выглядит и статистика его партнеров – Константина Порошина и Максима Проскурни. Но главное – у Сургута есть Команда, способная бороться и побеждать.

1 и 2 апреля первые встречи четвертьфинала пройдут в Белгороде, 6 и, если потребуется, 7 – ответные игры в Сургуте. Серия длится до трех побед. Итак, болеем за наших в плей-офф!