выберите период

Послесловие к Кубку

Розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока завершился победой новосибирского «Локомотива», обыгравшего в финале «Тюмень», «Газпром-Югра» – на третьем месте. Основной итог турнира – полученная игровая практика в преддверии возобновления игр в чемпионате. Уступив в первый день будущему победителю со счетом 1:3, затем наша команда провела три пятисетовых поединка, сыграв максимально возможное количество партий. В составе «Газпрома-Югры» не было единственного легионера – Збигнева Бартмана, который в эти же дни защищал честь сборной Польши на Всемирном Кубке чемпионов в Японии.

После завершения соревнования хочется сказать два слова о формате турнира и его статусе. Бесспорно, в течение последних лет Кубок Сибири превращался из серьезного регионального события в промежуточный, подготовительный, а ныне и вовсе товарищеский турнир. Очевидно, что с этим необходимо что-то делать. Существует точка зрения, что Кубок Сибири следует похоронить, как аналогичный турнир у женщин. Вряд ли это можно назвать конструктивным подходом.

Кубок Сибири – один из старейших турниров в стране, с богатой историей и славными традициями. Потенциально его формат обладает огромными возможностями для популяризации и развития волейбола в регионе, где спортивный календарь и без того, мягко говоря, не перегружен интересными соревнованиями.

Имеющееся же недовольство отдельных команд по поводу своего участия в розыгрыше Кубка – вещь вполне объяснимая. Очень сложно быть сибирским клубом, базируясь при этом в Москве, выезжая и на гостевые, и на домашние игры. Понятно желание не увеличивать количество дальних переездов. Тут проблема не в Кубке Сибири, а в статусе команды, внутреннем устройстве клуба.

Раздаются, кроме того, отдельные недовольные голоса по поводу того, что Кубок Сибири в последние годы проводится исключительно в Сургуте. Вопрос в том, что мешает другим сибирским городам принимать у себя Кубок? Очевидно, что его проведение связано с определенными финансовыми и организационными издержками. Сургут в последние годы фактически в одиночку спасал турнир от вымирания и заслужил скорее слов благодарности.

К счастью, заинтересованных в жизни Кубка гораздо больше. Мы верим, что вместе у нас получится возродить это интереснейшее соревнование! «Газпром-Югра» в ближайшие дни направит ходатайство во Всероссийскую федерацию волейбола с просьбой придать Кубку Сибири статус официального турнира и включить его, соответственно, в официальный календарь.